Эдгард Запашный: «Цирк «Дю Солей» – это монстр с добрым лицом» - «Происшествия»

  • 03:22, 23-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Федот
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2019

На встрече деятелей культуры с Владимиром Путиным гендиректор Большого Московского цирка дрессировщик Эдгард Запашный выступил с резкой критикой планов строительства в стране стационарного здания для канадского цирка «Дю Солей».




«Вам не стыдно?» Запашный против «Цирка дю Солей» и миллиардера Гуцериева
Подробнее


«Cтукачи по-другому работают»



– У «Дю Солей» нет номеров с животными. А ты – дрессировщик. Не надоело животин «мучить»?



– Цирк не является местом издевательства над животными. И если ты хочешь действительно освободить животных и создать им какие-то другие условия, которые сам себе придумал в голове, прежде всего надо сделать этот мир вегетарианским. Но я не вижу зоозащитников около ресторанов быстрого питания. Или салонов дорогих автомобилей. Почему? Потому что те компании обладают многомиллиардными бюджетами. Любую зоозащитную организацию они просто выпотрошат в судах.

Все ругают цирк, а что же домашние животные? Ведь любое из них, обладающее интеллектом – лошадь, собака, кошка, корова в деревне, – всё равно дрессированное. Собаке нельзя кусать хозяина, требуют, чтобы она ела и спала в определённом месте, терпела с опорожнением кишечника до прогулки. И чем тогда домашний дрессировщик отличается от меня? Если следовать логике зоозащитников, то надо выпустить всех домашних животных, запретить зоопарки, служебное собаководство, конный спорт, разведение коров и коз с овцами...




За последние 15 лет с планеты Земля полностью исчезли 13 видов животных. И все они дикие, ни одного домашнего. То есть там, где человек пускает дела природы на самотёк, происходит настоящий беспредел. Волки, расплодившись, пожирают домашний скот. Милые дельфины, которые так великолепно размножаются, сжирают целые виды рыб. Крысы и тараканы разносят ужасные инфекции. А что, тоже зверушки, трогать нельзя.



– Ургант в своей программе подколол тебя: мол, Запашный – стукач…



– Да, Ваня решил меня так подколоть. Но стукачи-то по-другому работают: закончилось заседание, подходишь к президенту: «Владимир Владимирович, можно вам что-то скажу?» И всё то же самое, только один на один. И дальше цирк «Дю Солей» не понимает, почему к нему вдруг отношение резко поменялось. Я же хотел, чтобы это прозвучало громко. Знаю, меня поддерживают коллеги. Причём не только цирковые.



Я уверен: и «Ла Скала» был бы не против иметь здесь свой филиал, и Лувр. И хоккейная команда «Вашингтон Кэпиталс», наверное, не отказалась бы иметь свою базу в России и учить с помощью канадских тренеров нас хоккею – почему нет? Возникает только один вопрос: а зачем это надо нам как гражданам своей страны?

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....