Деревня должников. Как кредит довёл южноуральцев до нищеты - «Происшествия»

  • 03:21, 23-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Лукерья
  • 0

Жители южноуральской деревни попались на удочку мошенников. Сотрудники банка просили жителей «помочь» им: взять кредит на свое имя, деньги отдать, а за участие получить вознаграждение. Сотрудники обещали, что кредит будет исправно платиться.




Добавить внуку на машину. Банки создают специальные условия для пенсионеров
Подробнее


Этот случай челябинским правоохранителям удалось распутать — хотя часто кредитные мошенничества так и остаются лишь разговорами и проблемами заёмщиков. Следствие и суды идут годами.



Но в конце прошлого года мошенников задержали. Среди них оказались как сотрудники банка, так и их подельники со стороны. Схема простая, но действенная. Во-первых, подобные авантюры обязательно предполагают каких-то знакомых в деле. То есть и Евдокия, и все остальные пострадавшие попались на удочку мошенников из-за обещаний своей в доску, такой же, как они сами, простой работящей женщины Галины. А она, как выяснилось, получала небольшое вознаграждение за каждого, кого склонит к кредиту. Во-вторых, подобные махинации были бы невозможны без заинтересованных работников банка. Не случайно пострадавшим приказывали обращаться к конкретным сотрудникам кредитного учреждения. Банк находится в Челябинске, и тех, кому Галине удалось уговорить на кредит, на машинах возили в кредитное учреждение в областной центр.



Следователи перелопатили массу документов и провели почерковедческие экспертизы. В результате убедились, что злого умысла в поступках сельчан не было.






Адвокат Нурида Талипова, представляющая в суде интересы Сидоренко, сама удивляется сегодняшнему положению дел. Прошли суды разных инстанций, подавались апелляционные и кассационные жалобы. С одной стороны, мошенники, а их оказалось 6 человек, в том числе сотрудники банка, в итоге осуждены по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Все получили условные наказания. С другой, несмотря на доказательства вины, выплачивать взятые деньги банку мошенников не обязали. Бремя платежей по-прежнему лежит на заёмщиках. В ходе судебных заседаний банку разъяснили права на взыскание ущерба с осужденных. Но кредитное учреждение продолжает требовать деньги с заёмщиков. «Более двадцати лет работаю юристом, но вот такие у нас законы, — поясняет Нурида. — Даже штраф мошенникам суд не был назначен. По Уголовному кодексу виновны мошенники, а по Гражданскому — заёмщики».



По словам адвоката, только в селе Октябрьское пострадавших оказалось десять человек. Всего в деле почти 70 пострадавших со всех концов Челябинской и Курганской областей. Общая сумма займов — 26 миллионов.





На что никогда не надо брать кредит. Три реальные и грустные истории
Подробнее


В кредитах друзей не бывает




Юрист Никита Емельянов, специализирующийся на решениях долговых вопросов, говорит, что подобных историй — сотни:

«Взял кредит другу, расписку, конечно, не попросил, мы сто лет знакомы. А он обещал немного денег сверху, а сам не платит, как мне быть? — распространённый вопрос среди банковских клиентов, умудрившихся взять груз чужих долгов на себя добровольно. Бывают и обманы со стороны чужих, но чаще всего деньги берут по просьбе родственников или друзей — как правило, кредит оформляется «под честное слово».



Взяв ответственность за чужие долги, помните: банку совершенно без разницы, для чего, на каких условиях, для кого конкретно вы взяли у него деньги. Вы можете объяснять, что передали средства третьему лицу, вам посочувствуют по-человечески, но отвечать за свой поступок будете вы — тот, чьи документы послужили основанием для выдачи средств.



Первый же вопрос, который возникает в данной ситуации: «А почему эти люди, что берут у вас деньги на якобы развитие бизнеса, сами не хотят оформить на себя кредит? То, что они уже закредитованы, не должно вас успокоить, а должно насторожить: значит, вероятно, они не справляются с ситуацией. Денег не хватает? Нечем гасить кредиты — а ваш-то чем покроют? И это мы еще не предполагаем мошенничество, а рассуждаем просто о просьбе выручить деньгами».






Бывает, люди просят помочь выкарабкаться из долговой ямы. Вы, безусловно, можете одолжить знакомому какую-то сумму, которой располагаете. Но брать ему кредит — это равносильно влезть в долговую яму самому за него.



А если вы заподозрили мошенничество, бегите прочь от таких знакомых. Если же всё-таки проявили неосмотрительность и влипли в неприятную ситуацию, увы, продолжайте выплачивать долг. Но постарайтесь по-человечески поговорить с тем, в чью пользу отдали деньги. Если человек хочет, но не может гасить кредит, он будет искать средства. Попытайтесь нотариально заверить его готовность оплачивать долг. Мошенники же с вами на контакт не пойдут.



На переуступку долга идут далеко не все банки. Если вам удалось договориться, считайте, повезло. Если платить не по силам, просите рассрочку или пересмотр графика платежей. Обратитесь в правоохранительные органы, ищите тех, кому «ушли» ваши деньги. От банка прятаться нет смысла: кредитодатель вас найдет. Обратитесь за квалифицированной помощью к юристу. Если имеются хоть какие-то доказательства, что вы взяли кредит не себе, подавайте в суд».





Кабала законна? Пермяк не воспользовался кредитом и оказался должен 1,5 млн
Подробнее


Банкротство — единственный выход



Евдокия Сидоренко должна банку более двухсот тридцати тысяч рублей: она взяла кредит под грабительский процент. Женщина пала духом, ведь суд, признав виновными обманувшую ее банду, всё-таки оставил в силе денежные обязательства жителей поселка. Евдокия признается: отдав за последние несколько месяцев 15 тысяч рублей, она снизила сумму основного долга лишь на 3. В челябинском колледже платно учится ее дочь, но денег на образование больше нет, и студентку попытаются перевести на бесплатное заочное обучение. Не удастся — учить ребенка не на что. Сидоренко обидно: свой небольшой доход, а сейчас Евдокия работает поваром, она растягивала бы на питание, одежду и образование. А оказалась с огромным по сельским меркам долгом и кучей проблем: «Уже всё золото, что было, продала. Не на что больше ни жить, ни судиться».



Горе-кредиторы планируют начать процедуру банкротства физлиц: со своими мизерными доходами этим людям не погасить долги банку до конца жизни. Адвокат Нурида Талипова видит единственным выходом из ситуации обращение в Верховный суд.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....