Очень много «Ромы». Кто номинирован на «Оскар-2019» и кто фаворит? - «Происшествия»

  • 21:32, 22-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Алексей
  • 0

Американская киноакадемия объявила номинантов премии «Оскар-2019».




О чем фильм «Черная Пантера»?
Подробнее


Что касается «Черного клановца» Спайка Ли, то у него шансов на «Оскар» чуть меньше, чем у «Зеленой книги» Питера Фаррелли, которая уже обзавелась премией Гильдии продюсеров. Кроме того, у картины Фаррелли есть и «Золотой глобус» (правда, в комедийной номинации) — но сложно сказать, достоинство это или недостаток в глазах голосующих членов Американской киноакадемии.






В числе номинантов есть и два музыкальных фильма: «Богемская рапсодия» о группе Queen и Фредди Меркьюри и «Звезда родилась» — очередной ремейк старого сюжета, на этот раз с Брэдли Купером (для него это еще и режиссерский дебют) и Леди Гагой. Вряд ли эти фильмы смогут всерьез соперничать с «Зеленой книгой», хотя у «Рапсодии» тоже есть «Золотой глобус», только драматический.



Есть еще «Фаворитка» и более близкая американцам «Власть» — две политические драмы, одна историческая (про времена британской королевы Анны), другая — про современность. Но обе эти картины вряд ли смогут всерьез рассчитывать на победу в этой номинации — не тот уровень.



В этой категории имеется стоящая особняком картина Альфонсо Куарона «Рома». Этот фильм о жизни мексиканской семьи в 70-е выиграл «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции (на это академики как раз смотрят), присутствует и в номинации «лучший фильм на иностранном языке» (поскольку сделан в Мексике). На «Золотом глобусе», кстати, «Рома» выиграла и иностранную номинацию, и режиссерскую.



По числу номинаций «Рома» делит первое место с «Фавориткой» — обе картины представлены в десяти категориях. Но, пожалуй, на нынешнем «Оскаре» фаворита два — это «Зеленая книга» и «Рома». А кто победит, зависит от того, что предпочтут академики: историю о гастролях чернокожего музыканта в южных штатах США в 60-е или сложный быт мексиканской семьи в 70-е.





О чем фильм «Зеленая книга»?
Подробнее


Актеры и режиссеры



В принципе, косвенно о том, что «Зеленая книга» выиграть не сможет, свидетельствует режиссерская номинация — Питер Фаррелли в нее не попал. Конечно, на «Оскаре» (как и на других премиях) нередки ситуации, когда лучший фильм снял не лучший режиссер, но столь откровенное игнорирование, возможно, говорит о многом.



Кроме того, именно в «лучшем режиссере» «Оскар» откровенно дистанцировался от «Золотого глобуса»: пересечений всего три (Куарон, Спайк Ли и Адам МакКей за «Власть»), а вот присутствие Йоргоса Лантимоса («Фаворитка») и польского режиссера Павла Павликовского («Холодная война») можно отнести к неожиданностям премии этого го



В номинации «лучший актер» обошлось без подобных сюрпризов — в ней представлены Рами Малек («Богемская рапсодия»), Кристиан Бэйл («Власть»), Вигго Мортенсен («Зеленая книга»), Брэдли Купер («Звезда родилась») и Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»). Очевидного фаворита тут нет — Бэйл получил «Золотой глобус» как лучший в комедии, а Малек — как лучший в драме. Единственный аутсайдер — Брэдли Купер, но и он может рассчитывать на победу.



Среди «лучших актрис» ситуация чуть попроще. Гленн Клоуз («Жена») уже завоевала «Золотой глобус» (третий в своей карьере), а вот на «Оскаре» это ее седьмая номинация — и, возможно, 71-летняя актриса все же получит заветную премию. В конкурентах у нее — Леди Гага («Звезда родилась»), Оливия Колман («Фаворитка»), Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?») и Ялица Апарисио («Рома»).



Объявление лауреатов «Оскара» за достижения 2018 года пройдет в лос-анджелесском театре «Долби» 24 февраля. Полный список номинантов можно увидеть тут.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....