Россия отказалась от участия в варшавской конференции по Ближнему Востоку - «Происшествия»

  • 15:54, 22-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Соломония
  • 0

В МИД РФ заявили, что мероприятие является одним из «политпроектов» США



Москва, 22 января - АиФ-Москва.[/b]

Россия не будет участвовать в конференции по Ближнему Востоку, которая пройдет в Варшаве 13-14 февраля, сообщил МИД РФ.




В ведомстве отметили, что российская сторона с озабоченностью воспринимает продолжение попыток США навязывать свои односторонние геополитические интересы при помощи инициатив, которые преподносятся как мнение всего международного сообщества. Варшавская конференция по продвижению мирного и безопасного будущего на Ближнем Востоке – это один из таких «политпроектов», считают в МИД.


Ознакомившись с предварительной повесткой дня и программой форума, Москва решила отказаться от участия. В министерстве считают, что конференция готовится поспешно и не учитывает мнения влиятельных ближневосточных и внерегиональных стран.



Подчеркивается также, что тематика мероприятия не охватывает всего комплекса проблем региона, в частности не касается арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы. «В качестве конкретных предварительных пунктов повестки дня обозначены борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение безопасности на море и в киберпространстве, ситуация в Йемене и Сирии, роль Ирана в регионе, включая создание и распространение им ракетного оружия», – говорится в сообщении МИД.



В российском ведомстве считают, что «речь идет о попытке сплотить кого получится на антииранской основе», а также создать предпосылки для окончательного слома Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и перенаправить усилия по по сирийскому и йеменскому урегулированию в антииранское русло.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....