Почему? По кочану. Женщин от рака груди может защитить квашеная капуста - «Происшествия»

  • 09:29, 19-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Любомила
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2019

В Польше женщины почти не болеют раком груди. В чём секрет такой удачи?




Не только капуста



Можно ли доверять подобным исследованиям? Что думают о них отечественные специалисты? «Капуста реально может защищать от развития рака груди. Это связано с тем, что в ней есть особые вещества – глюкозинолаты, – объясняет специалист по раку груди, д. м. н., профессор, заведующий научной лабораторией химиопрофилактики рака и онкофармакологии НМИЦ онкологии имени Петрова Владимир Беспалов. – Дело в том, что одной из основных причин рака груди является так называемая гиперэстрогения, при которой женские половые гормоны эстрогены вызывают избыточное деление клеток молочных желёз. Глюкозинолаты препятствуют вредному действию эстрогенов и снижают риск рака груди.



Есть объяснение и тому факту, что капусту особенно важно есть девочкам в возрасте 12–13 лет. В это время у них происходит созревание половой системы и формирование молочных желёз, а биоактивные вещества, содержащиеся в капусте, так программируют формирование женского организма, что в последующем риск рака груди уменьшается.






Синдром Анджелины Джоли. Кому стоит проверить грудь у врача-генетика
Глюкозинолаты также активируют ферменты печени, которые обезвреживают канцерогены (вещества, вызывающие рак) и оказывают антиоксидантное действие. Поэтому они препятствуют возникновению и других видов рака. Доказано, что помимо рака груди глюкозинолаты снижают риск развития рака тела матки, желудка, толстой кишки, печени, носоглотки, почек.

Глюкозинолаты содержатся не только в обычной для нас белокочанной капусте, но и в других крестоцветных овощах: в остальных видах капусты, репе, редьке, редисе, брюкве. При кулинарной обработке овощей эти вещества не разрушаются. А, например, из квашеной капусты их усвояемость организмом даже улучшается. Не зря в прошлом в русской этнической системе питания репу, которую наши предки ели почти каждый день, называли вторым хлебом, а такое блюдо, как редька с квасом, входило в ежедневный рацион. В том числе и поэтому наши бабушки болели раком груди значительно реже, чем современные женщины».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....