Рослесхоз предложил запретить китайцам скупать лес у жителей Сибири - «Происшествия»

  • 18:04, 16-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Саломея
  • 0

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ставит главе ведомства Ивану Валентику «неуд» за работу на этом посту



РИА Новости.


В ноябре министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что Россия предупредила КНР о возможном введении временного запрета на экспорт своей древесины в страну, если не решится вопрос о восстановлении лесов. По его информации, для этой цели Москва предложила Пекину построить 10-20 семеноводческих комплексов на российской территории.


Также Валентик назвал одной из масштабных проблем деятельность так называемых пунктов приема и отгрузки древесины, где китайские бизнесмены скупают древесину у местных жителей и легализуют ее при помощи частичной переработки.



«В Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины, – сказал Валентик, отметив, что сейчас это относится к полномочиям регионов и выполняется не везде. – Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей».



Как пишет ТАСС, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Валентика, заявив, что ставит ему «неуд» за восемь лет работы на посту, за которые ему не удалось решить проблемы с незаконной вырубкой лесов.



«У меня нет ничего личного, но за восемь лет вашей работы я могу поставить вам «неуд» за результаты вашей работы, исходя из ситуации, которая есть на сегодняшний день. Что вам мешало, что вам не давало? Это ваши проблемы, вы руководитель Рослесхоза, у нас нет другого ведомства. И вы обязаны обеспечить межведомственное взаимодействие, изменение законодательства, конкретные меры и так далее», – заявила Матвиенко обращаясь к Валентику во время обсуждения проекта постановления «Об усилении контроля за оборотом древесины и противодействия ее незаконной заготовке».



Она призвала его активнее работать в этом направлении и через полгода доложить о принятых мерах и достигнутых результатах. «Не готовы – через полгода мы вынуждены будем дать другую оценку», – подытожила спикер Совфеда.



Она добавила, что Валентик за эти годы ни разу не внес в парламент никаких предложений. «Небезопасная сфера, да, но если взялись, занимайтесь, а не можете – займитесь другим делом. Каждый должен нести свой чемодан: пошел руководителем Рослесхоза – соответствуй», – подчеркнула Матвиенко.



При этом она отметила, что на заседании от Валентика поступали правильные предложения, например, о создании эффективной системы «Лес-ЕГАИС», в которой было бы учтено каждое дерево, а также о разработке мер по межведомственному взаимодействию и об установлении контроля за незаконной вырубкой древесины. При необходимости, по его словам, следует внести изменения в Лесной кодекс РФ.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....