Ученые: США могли принять за «акустические атаки» на Кубе стрекот сверчков - «Происшествия»

  • 09:02, 08-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Gibbs
  • 0

Исследователи изучили запись предполагаемых «атак» на американских дипломатов



CNN.


В опубликованном материале приводится выдержка из статьи на интернет-ресурсе biorxiv от 4 января, которую подготовили сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Александр Стаббс и биолог из университета в британском городе Линкольн Фернандо Монтеалегре-Запата.


Ученые изучили запись предполагаемых «акустических атак» на американских дипломатов на Кубе, опубликованную в октябре 2017 года агентством Associated Press. Американские власти заявляли, что с ноября 2016 года в Гаване в результате этих «атак» пострадали более 20 их дипломатов. Ответственность за инциденты Вашингтон возложил на Кубу.



Между тем Стаббс и Монтеалегре-Запата сделали вывод, что звуки на записи совпадают со звуками, которые издают некоторые виды сверчков, обитающие, в том числе на Карибских островах. При этом ученые отметили, что не анализировали данные о проблемах со здоровьем, якобы появившихся у дипломатов после таких «атак».



Госдепартамент США, тем временем, продолжает расследование инцидента. Отмечается, что в разбирательстве задействован широкий круг экспертов.



Напомним, в результате случившегося в сентябре 2017 года США отозвали 60% сотрудников своего посольства в Гаване, а потом потребовали от Кубы сократить ее дипмиссию в Вашингтоне на 15 человек.



Кубинские власти отрицают свою причастность к указанным инцидентам и также утверждали, что «акустическими атаками» был обычный стрекот сверчков или цикад.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....