Правда плюс ловкость ума. Брюс-колдун и его календарь с пророчествами - «Происшествия»

  • 00:25, 08-янв-2019
  • Происшествия и криминал
  • Coleman
  • 0

Знаменитый «Брюсов календарь» стал самым успешным петровским нововведением, его популярность не падает до сих пор, а его пророчества как минимум на две трети верны. При желании, верны даже на все сто процентов.





Царь и елка. Зачем Петр I перенес Новый год на 1 января


Да что там Революция. Лет тридцать назад я лично наблюдал, как в крупном двинском селе Топса Архангельской области одна бабка рассчитывала оптимальное время под посадку картошки как раз по одному из таких переизданий: «Я всё по Брюсу делаю, и мать моя тоже, и её мать, для всего села так испокон веков считали. Брюс, он тайное знание имел, на триста лет всё вперёд рассказал, и без единой ошибки!».



Насчёт «тайного знания» всё очень забавно. Потому что неизвестно, репутация «Брюса-колдуна» обеспечила такую популярность его календарю, или наоборот — после выхода и распространения календаря все стали считать Брюса «сродни чёрту».



Сам он к астрологическим предсказаниям большой страсти не имел. Однако в календарь, изданный под его «надзрением», их всё-таки поместил. Тут очень уместно вспомнить слова адмирала и академика Алексея Крылова: «К точным наукам отношу физику, математику, астрономию. К неточным — астрологию, хиромантию и метеорологию». Статус астрономии с тех пор не изменился. Статус метеорологии подрос в сторону куда большей точности и респектабельности. Статус астрологии — наоборот, упал до уровня развлекушек жёлтой прессы. Но в Брюсов календарь вошли все три. На равных правах.


«Дурной хороший» царь. О личности Петра I европейцы судили по его гороскопу
Подробнее


Безоговорочное доверие к предсказаниям «по календарю» среди народа во многом складывалось за счёт точности именно астрономических выкладок. В самом деле — если Брюс-колдун сумел предсказать на сотни лет вперёд солнечные и лунные затмения, то почему нельзя предсказать и всё остальное? Например, «гнилую зиму», «дождливый июль» или и вовсе «Побоище славное и войну между просвещёнными народами»?



Оказалось, что очень даже можно. В случае погоды — так вообще выходит просто шикарно. Вот, например, взятая наугад цитата из «Первобытного Брюсова календаря» выпуска 1883 года: «Если на чистом небе малых звезд не видно, то воспоследует буря, а если в которой стороне видится более обыкновенного, с той стороны неба ожидать надлежит сильных ветров, летом — с дождем, а зимою — с большими морозами». Или вот: «Луна, имеющая около себя ясный круг, помаленьку расширяющийся, и опять исчезающий, предзнаменует ясную погоду: если луна имеет два или больше таковых кругов или только один, но туманный и неясный, то будет мороз. Если круг красен, то непременно будет ветер, а зимою ожидать должно снега». Оспорить подобного рода прогнозы никто не возьмётся, потому что они верны в девяноста процентах случаев. Но то, что это никакое не «тайное знание», а всего лишь доведённые до ума народные приметы, как раз народ предпочёл не заметить.



Не замечали и того, что предсказания войн, землетрясений и прочих событий исторической важности представлены там крайне размыто и неконкретно. Дескать, в том-то и том-то году состоится «Рождение влиятельного принца». Где и как — не сказано. Впрочем, при желании и при некоторой ловкости ума можно сказать, что Брюс-колдун не наврал и здесь. Ну вот, например, что его календарь предрекал на 1938 год: «Коммерция и художества доведены будут до высочайшей степени совершенства; мирный договор между владетелями». Небольшой поиск, лёгкое напряжение памяти, и вуаля! Всё сходится! Под «художества и коммерцию» сойдёт, скажем, Международная сюрреалистическая выставка 1938 г. в Париже. А «мирный договор между владетелями» это, разумеется, Мюнхенский сговор 1938 года, после которого Невилл Чемберлен сказал англичанам: «Я принёс нашему поколению мир!».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....