Тайна третьего выстрела. Кто на самом деле убил Игоря Талькова? - «Происшествия»

  • 00:01, 14-ноя-2018
  • Происшествия и криминал
  • Яков
  • 0

Если следственные органы России не располагают новыми весомыми уликами, привлечение к ответственности главного подозреваемого, скорее всего, окажется невозможным.




Игорь Тальков. Особые приметы
Подробнее


«Игорь, он достал пушку»



34-летний Игорь Тальков во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге во время сборного концерта звёзд советской эстрады, организованного продюсерской компанией ЛИС’С.



Исполнитель, начинавший с лирических песен, в последние годы своей деятельности сосредоточился на обличении советского режима, создав целую музыкальную программу под названием «Суд». По этой причине выдвигались версии о том, что к гибели Талькова могли быть причастны высокопоставленные представители советской элиты или сотрудники КГБ.



Однако подобные предположения не нашли никакого подтверждения. В то же время картина того, что произошло в роковой день в «Юбилейном», остается туманной.



Конфликт за кулисами Дворца спорта вспыхнул из-за очередности выхода артистов на сцену. Поскольку престижным считалось выступать как можно позже, телохранитель певицы Азизы 28-летний Игорь Малахов попытался убедить сначала организаторов концерта, а затем команду Талькова уступить ей свое место.



Примерно за пять минут до предполагаемого выхода на сцену Талькова в его гримерке между ним Малаховым вспыхнула перепалка, после чего охранники артиста вывели телохранителя Азизы в коридор.



Там Малахов достал револьвер системы Нагана и направил его на оппонентов. К Талькову вбежал его концертный директор Валерий Шляфман, закричавший «Игорь, дай что-нибудь, он достал пушку». Тальков со словами «На его „пушку“ у нас своя найдётся» достал свой газовый пистолет и вышел в коридор.



Три выстрела из нагана



Музыкант несколько раз выстрелил из газового пистолета в сторону Малахова. Выстрелы эффекта не дали, возможно, из-за того, что патроны были неисправны, либо просрочены. Охрана Талькова, воспользовавшись замешательством Малахова, набросилась на него. Малахов успел сделать два выстрела из своего нагана. Одна пуля ушла в пол, вторая попала в ящик из-под аппаратуры.



Наган был выбит из рук Малахова. Кто сделал следующий выстрел, до конца непонятно. В разное время, в этом обвиняли и Малахова, и Шляфмана. Судя по информации, опубликованной Следственным Комитетом, следствие придерживается версии, что концертный директора певца, подняв оружие, произвел выстрел по неосторожности.



По словам свидетелей, Тальков сказал: «Как больно», прошёл несколько метров к сцене, упал возле большого зеркала и через считанные минуты умер.






К моменту прибытия «скорой помощи» помочь певцу уже было невозможно. Тем не менее, медики, опасавшиеся эксцессов, отвезли уже мертвого Талькова в больницу, где его смерть была подтверждена.



Судмедэксперты сошлись во мнении, что ранение Игоря Талькова не оставляло шансов на выживание. Этот факт позднее позднее даст повод для заявлений о том, что выстрел был преднамеренным и произведен профессионалом высокого класса.



Телохранитель Азизы получил условный срок за хранение оружия и умер в 2016 году.



По факту убийства Талькова



прокуратурой города Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 381959. Первое обвинение в убийстве Талькова было предъявлено телохранителю Азизы Игорю Малахову, который скрылся с места происшествия и был 10 октября 1991 года объявлен во всесоюзный розыск. 16 октября Малахов добровольно сдался властям.



Проведенная экспертиза показала, что Малахов не мог стрелять в Талькова, а единственным человеком, который мог произвести роковой выстрел, является Валерий Шляфман.



Впрочем, вдова Талькова, ныне признанная потерпевшей, ставила под сомнение результаты данной экспертизы.



В мае 1994 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Игоря Малахова к двум с половиной годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.



После этого Малахов исчез почти на 20 лет, и новые сведения о нем появились лишь в начале 2010-х годов. Стало известно, что бывший телохранитель Азизы сменил фамилию, проживал в деревне и был женат на актрисе. В 2016 году стало известно о том, что фигурант дела об убийстве Талькова умер после тяжелой болезни.



Шляфман стал Высоцким, живет в Израиле и считает Малахова убийцей



Концертный директор Талькова Валерий Шляфман уехал в Израиль на постоянное место жительства в феврале 1992 года.



Несколько обращений российских правоохранительных органов к израильским коллегам с просьбой о содействии в расследовании результатов не дали. В 1997 году генеральный прокурор России Юрий Скуратов сообщил, что в случае, если в Израиле сочтут предоставленные доказательства достаточно убедительными, Шляфмана будут судить в Израиле. Однако никакого расследования, а тем более преследования Шляфмана в Израиле не началось.



В 2012 году Валерий Шляфман, сменивший фамилию на Высоцкий, неожиданно согласился пообщаться с российскими журналистами. Свою вину в гибели певца он отрицал, а отъезд в Израиль не считал бегством.



«Убийство произошло 6 октября. А я уехал 12 февраля! Я не сбегал. Жену Талькова предупредил, что собираюсь в Израиль. Всем было выгодно, чтобы дело замяли, на мой отъезд посмотрели сквозь пальцы. Через Киев улетел в Тель-Авив. Следователь приехал сюда спустя пять месяцев допросить меня, но ему не разрешили. Прокуратура России столько запросов делала по моему поводу! А прокуратура Израиля им говорила: пришлите материалы дела, если виноват, будем судить, а если нет, оставьте в покое. Дело не прислали. Никто не хочет, чтобы его довели до конца. Лет восемь назад прислали бумагу, что дело закрывают за давностью. Мне надо было поставить подпись, но я отказался. Я заявил, что могу подписать только прекращение за отсутствием состава преступления. Это признало бы мою невиновность», — цитирует Шляфмана-Высоцкого «Комсомольская правда».



Кроме того, он заявил, что Талькова убил Малахов: «Для меня виновный был найден в день, когда произошла трагедия. Но исчезли улики, поэтому сегодня нереально найти убийцу. А дело так было: Малахова били по затылку, он автоматически потянулся к пистолету, выстрелил. Удивляет, как легко его отпустили, столько юридических законов нарушили. Люди из криминального мира уже тогда имели связь с органами».



В сложившейся ситуации правоохранительным органам России потребуются новые убедительные факты, которые могли бы убедить Израиль в виновности Валерия Шляфмана. В противном случае возобновление расследования может оказаться простой формальностью.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....