О чём скрипит музей. Зачем Марина Лошак пускает всех в свой кабинет? - «Происшествия»

  • 16:24, 14-окт-2018
  • Происшествия и криминал
  • Раиса
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2018

Как попасть в кабинет директора, почему Тимати получил возможность отметить в музее день рождения дочери и какую сверхзадачу решала очередь на выставку Серова — об этом «АиФ» рассказала директор музея изобразительных искусств им. Пушкина.




Счастливая очередь



— Часто звучит вопрос: повторится ли когда-нибудь «феномен очереди на Серова», когда люди целый день стояли на морозе, чтобы увидеть «Девочку с персиками»?



— Сейчас у нас работает выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо». Так вот оказалось, что в России огромное количество поклонников японской культуры. В выходные на выставке у нас было около 7 тысяч человек, столько же, сколько наши коллеги из Третьяковской галереи принимали на ретроспективе Серова. Это очень много для нашего главного здания, ведь оно уже вполне преклонного возраста, у него нет физических возможностей «переварить» такое количество людей. Мы скрипим изо всех сил, но пытаемся справляться. Конечно, мне не нравится, когда люди должны часами стоять на улице. Но у этих отважных людей есть сверхзадача, ради которой они готовы идти на такие жертвы.



Мой 10-летний внук Матвей уже трижды был на японской выставке. Все дети, которые обучаются в Пушкинском (а их более 3500 человек), стали фанатами Японии. Двумя годами ранее у нас проходила первая японская выставка, она была посвящена чашам Раку и вызывала у детей такой же энтузиазм! Они только про это и говорили. К нам приходят родители с младенцами. Ясно, что такие малыши ничего не понимают. Но я верю во влияние энергии, особой музейной атмосферы на ребёнка. Если искусство гармонизирует родителей, это влияет и на ребёнка.



— Современные дети неотделимы от новых технологий, в Пушкинском музее они представлены?



— У нас всё ломится от новых технологий! Есть wi-fi, разные приложения для телефона, например, мультимедийный гид с дополненной реальностью, бесплатные аудиогиды. Для незрячих и слабовидящих посетителей в музее есть тактильные макеты экспонатов. А ещё можно надеть очки виртуальной реальности и пройтись по музею, находясь при этом в любой точке мира. Но мне по-прежнему кажется, что человеческий контакт, обмен энергиями не заменяем ничем. Мы всё время думаем о том, как заинтересовать каждого. Важно, чтобы человек, придя музей, чувствовал себя комфортно.



— Недавно большой резонанс получила вечеринка со звёздами, которую устроили в Ленинской библиотеке. У вас Тимати тоже как-то праздновал день рождения дочери, и люди плохо к этому отнеслись.



— Меня удивляет такая реакция. Это была закрытая экскурсия для детей, организованная в понедельник, когда музей закрыт для посетителей. В этот день мы обычно проводим специальные мероприятия для коллег из других музеев, наших меценатов и патронов. Организовать закрытую экскурсию с индивидуальной программой может любой желающий, и к нам часто обращаются с таким запросом. Цена, конечно, отличается от обычного посещения, но это не какие-то огромные деньги. Тимати для своего ребёнка подготовил серьёзную культурную программу с лекциями по всем залам и музыкой. Он заплатил за это деньги, которые пошли на развитие. Мне кажется, этому нужно радоваться, и я не понимаю, почему это вызывает такое возмущение.

О чём скрипит музей. Зачем Марина Лошак пускает всех в свой кабинет? - «Происшествия»


Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова: страсть к обогащению мне претит


— Возможно, критика связана ещё и с тем, что вас в начале вашей работы постоянно сравнивали с Ириной Антоновой?



— Да, конечно, меня сравнивали. Меня и сейчас сравнивают, и всегда будут сравнивать. Это давило, хотя нет людей более разных, чем я и Ирина Александровна. У каждой из нас есть свои сильные и слабые стороны. Мне кажется, что моя задача — использовать свои сильные стороны, сохраняя всё лучшее, что было в музее при Ирине Александровне. Конечно, я не могу быть такой, как она, но я и не должна. Я должна быть самой собой.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....