Билет в хороший климат. Почему в столице делают ставку на электротранспорт - «Происшествия»

  • 00:15, 28-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Page
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 26/09/2018

На климатическом форуме, прошедшем в столице, Моск­ву постоянно приводили в пример. Как город, который «задышал» благодаря новым паркам и скоро станет ещё «зеленее» из-за транспортных реформ.




Чем дышат водители




Экологические организации всячески пропагандируют безвредные для атмосферы средства передвижения. Участвовавший в Климатическом форуме координатор исследовательских проектов Гринпис России Василий Яблоков презентовал справочник для жителя мегаполиса «Как ездить по городу экологично». Там есть калькулятор экоследа, который наглядно показывает, насколько личный автомобиль вреднее электробуса.




А ещё гринписовцы провели в Москве полевой эксперимент на тему «Чем дышат водители». «Мы поместили в салон прибор, измеряющий концентрацию диоксида азота (основного загрязнителя атмосферы городов с интенсивным движением автотранспорта), - рассказывает в своём блоге Василий Яблоков. - Воздух внутри машины оказался в несколько раз грязнее, чем рядом с дорогой. Неважно, какой у вас автомобиль - малолитражка или дорогой внедорожник, вредные вещества всё равно будут попадать в салон. Фильтры защитят вас только от мелкодисперсных частиц и пыли, но не от опасных для здоровья газов. Регулярно дышать грязным воздухом вредно для здоровья, поэтому автомобилисты должны активнее всех требовать от властей решить проблему загрязнения воздуха. Нужно развивать экологичные альтернативы личным авто: делать общественный транспорт доступным для всех, расширять сеть велодорожек и велопарковок, станций городского велопроката, строить пешеходную инфраструктуру там, где это удобно людям. Даже если вы не готовы выпустить баранку из рук, эти меры всё равно в ваших интересах».



Все эти идеи уже обрели жизнь в Москве. И столица охотно делится своими практиками с другими регионами.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....