Коварные батарейки. Какие предметы дети засовывают в нос - «Происшествия»

  • 08:37, 26-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Charlson
  • 0

Статья из газеты:
АиФ Здоровье №39 25/09/2018

Склонность маленьких детей тянуть в рот самые неподходящие вещи известна всем родителям, однако малыш способен засунуть мелкие предметы не только в рот, но и в нос.




Груженая глотка. Что вашему ребенку категорически нельзя класть в рот
Подробнее


Не допустить осложнений



После удаления инородного тела из носа ребёнку проводится противовоспалительная и симптоматическая терапия (как правило, назначаются капли в нос). Дальнейшее лечение зависит от того, сколько времени предмет пробыл в носу, и характера вызванных им осложнений.



Например, после удаления батарейки из полости носа в результате химического ожога нередко возникает перфорация (отверстие) в перегородке носа. Ребёнок начинает свистеть носом при дыхании, часто ковырять в носу, так как дефект перегородки доставляет маленькому пациенту дискомфорт, возникают носовые кровотечения от частого травмирования слизистой оболочки полости носа. Со временем может возникнуть и изменение формы носа. Во всех этих случаях показано оперативное лечение.



Что делать, если ребёнок проглотил жвачку?


Тревожные симптомы



Уследить за маленьким непоседой бывает непросто, поэтому ситуации, когда родители не замечают, что ребёнок засунул в нос посторонний предмет, нередки.



В этом случае инородное тело со временем обрастает тканями и образует ринолит – твёрдый узел в носу, который иногда называют носовым камнем. Ринолит не только затрудняет дыхание, но и становится очагом хронической инфекции. В результате возникает отёк слизистой оболочки полости носа, который блокирует соустья околоносовых пазух, где с течением времени также развивается воспалительный процесс из-за нарушения доступа воздуха (синусит).



Поэтому, если у ребёнка возникает неприятный запах из носа, затрудняется носовое дыхание, появляется отделяе­мое из носа (чаще слизисто-гнойного характера), поднимается температура, если малыш плохо спит и жалуется на боль в носу, обратитесь к врачу.



Для диагностики инородного тела в полости носа необходим клинический осмотр пациента – риноскопия, эндо­скопия полости носа, при необходимости компьютерная томография полости носа и носоглотки, рентгено­графия, иногда с контрастированием (если инородное тело не отображается при обычном рентгене).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....