УПЦ приостановила служение с константинопольскими иерархами - «Происшествия»

  • 20:20, 25-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Варлам
  • 0

Украинский Синод призвал патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела УПЦ



РИА Новости.


Во вторник в Киево-Печерской лавре прошло заседание Синода. По итогам заседания украинскому епископату было предписано приостановить сослужения с иерархами Константинопольского патриархата. Клир, монашество и верующих Украины призвали «усилить свои молитвы за сохранение единства святого православия».


Ранее Константинопольский патриарх назначил в Киев двоих своих экзархов. Украинский В УПЦ это назначение посчитали «грубым вмешательством» во внутренние дела украинской церкви.



Напомним, ранее стало известно о прибытии представителей Константинополя в Киев в рамках «подготовки решения о предоставлении независимости православной церкви на Украине» по просьбе президента страны Петра Порошенко.



Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) также объявила о приостановке совместных богослужений с Константинопольским патриархатом.



В РПЦ заявили что разорвут отношения с Константинопольским патриархатом в случае признания УПЦ КП. По итогам внеочередного Священного синода Московский патриархат принял ряд ответных мер, в том числе было решено перестать поминать за богослужениями патриарха Варфоломея I.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....