«Выстрелы» в ухе. Какие симптомы говорят о начале отита? - «Происшествия»

  • 04:21, 25-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Борис
  • 0

По данным ВОЗ, более 330 млн людей в мире страдают от хронических инфекций ушей, в том числе — хроническим средним отитом. Осложнением заболевания является глухота. Можно ли предупредить недуг?




Ухо стреляет. Как лечить отит у ребенка
Подробнее


Флажки для внимания



Первым флажком, указывающим на наличие проблемы, можно назвать заложенность уха. В любом случае такое состояние ненормально, и следует показаться врачу. Вторым важным сигналом служит боль в ухе. Но тут проще — терпеть такую мало кто может. Отдельное внимание следует уделять прострелам в ухе — они могут указывать на скапливающийся гной. Если ощущаются сильные прострелы и давление изнутри, значит, гнойных выделений скопилось много и выйти им некуда. Тут опасен самопроизвольный разрыв перепонки. Гной может пойти наружу, а может и внутрь. Если прорваться он не может, надо обращаться к врачу для проведения такой процедуры, как парацентез, т.е. разрез барабанной перепонки и освобождение полости от гноя.



Не стоит бояться такого вмешательства, т.к. оно не опасно, а без него будет только хуже. Ведь гной под давлением начнет проникать в структуру внутреннего уха, а дальше уже может распространиться и в головной мозг. Это приведет к такому осложнению, как отогенный менингит, т.е. воспаление оболочки мозга.



Еще одним опасным симптомом можно назвать появление головокружений. Оно развивается на фоне внутреннего отита. Если у человека постоянно кружится голова, надо, чтобы его осмотрели сразу два специалиста — врач, специализирующийся на сосудах, и врач-ЛОР. В противном случае ситуация может перейти в хроническую форму, от которой не избавиться.



Что делать



В обязательном порядке, если начались проблемы с ушами, следует обратиться к специалисту. В данном случае стоит все тщательно проверить. Ведь бездействие при воспалении любой части уха приведет к развитию хронического течения болезни.



Важно помнить, что если барабанная перепонка прорвалась сама под давлением гноя, все равно следует обратиться к врачу. Хотя обычно после этого наступает облегчение, боль проходит, падает температура, если таковая появилась на фоне накопления гноя в полости. Врач должен отслеживать, как будет заживать порез или разрыв перепонки. Ведь бывают ситуации, когда он закрывается раньше времени, а гной еще не вышел, тогда ситуация повторится снова.



Кроме того, стоит понимать, что за ухом при произвольном разрыве или парацентезе должен осуществляться правильный уход. Открытая рана в перепонке является входными воротами для бактериальной инфекции — она легко попадает в травмированную область с грязных рук, которыми человек решит почистить уши, или при купании в водоеме.





Пловцам на заметку. Как предотвратить отит
Подробнее


Правила защиты



Чтобы не испытывать боль и не прислушиваться к сигналам, которые подает организм, лучше заранее заняться профилактикой. Она несложная. Следует надевать шапку в холодное время года, не избегать перчаток и шарфов, держать ноги в тепле. Кроме того, стоит повышать защитные силы организма, сушить волосы после бассейна, принимать витамины и защищать носоглотку от вирусов.

Другие новости


Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....