Эпидемиолог: «Появление новых штаммов гриппа спрогнозировать невозможно» - «Происшествия»

  • 04:20, 25-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Kendal
  • 0

Статья из газеты:
АиФ Здоровье №39 25/09/2018


Как не заболеть в сезон простуд

Согласно первому «штормовому» предупреждению, в этом году к нам придут сразу два смертельных вируса гриппа. Есть от них защита? Спасёт ли от эпидемии новая отечественная четырёхвалентная вакцина? И что делать тем, кому вакцинация противопоказана?




О временах и сроках



– Когда лучше делать прививку от гриппа?



– Идеальное время для вакцинации – октябрь, поскольку активная циркуляция вирусов начинается в октябре – ноябре и достигает пика в декабре – марте, а иммунный ответ после вакцинации формируется через 14–21 день.



Хотя в последние годы мы чаще сталкиваемся с отложенной эпидемией, в последние годы пик заболеваемости приходится на конец зимы. Поэтому прививаться можно и в ноябре – декабре.




– Нужно ли проходить вакцинацию от гриппа ежегодно или можно это делать раз в 2–3 года?



– Срок сохранения противовирусных антител в крови – 10–12 месяцев. Поэтому, даже если штаммовый состав вакцины на новый эпидсезон совпадает с прошлогодним, лучше прививаться ежегодно. А если ожидается появление нового вируса, сделать прививку нужно обязательно.



Какая вакцина лучше



– В этом году появилась отечественная четырёхвалентная вакцина от гриппа. Значит ли это, что все, кто пройдёт вакцинацию, могут гриппа не бояться?



– Ни одна вакцина не даёт 100%-ной защиты от гриппа. Цель вакцинации – защитить человека от осложнений, в том числе и самого опасного – смертельного исхода. Четырёхвалентные вакцины дают более полную защиту, чем трёхвалентные. Но назвать их панацеей от гриппа нельзя.




  • Убиваем вирус. Какие лекарства помогают при гриппе, а какие нет
    – Недавно мы пережили пандемию свиного гриппа, которая унесла немало жизней. Какой опасной мутации ждут учёные в ближайшее время?

    – Формирование новых штаммов вируса гриппа – естественный, но очень сложный процесс, который в настоящее время спрогнозировать невозможно. Именно поэтому в мире существует Глобальная сеть по надзору за гриппом, цель которой – в максимально короткий срок детектировать (выявить) новый вирус, если такой появится, и отслеживать изменения уже циркулирующих вирусов гриппа как среди людей, так и среди животных.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....