Осенние напасти. Какие болезни обостряются с приближением холодов - «Происшествия»

  • 00:35, 24-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Anderson
  • 0

По-настоящему промозглые дни еще не наступили, а в поликлиниках уже стало заметно больше народа. И дело не только в «сезоне простуд». Какие недуги заставляют пациентов чутко реагировать на осень?



Язвы и гастриты




— Кости и суставы не зря называют внутренним барометром, — поясняет главный внештатный ревматолог Минздрава России, академик Евгений Насонов. — При ревматизме, артрозе, артрите повреждаются не только они, но и нервные окончания. Когда влажность воздуха повышается, нервные окончания пораженных суставов отекают, а понижение температуры вызывает боль. Колебания атмосферного давления изменяют давление в полости сустава и суставной сумке, что раздражает нервные окончания, поэтому при перемене погоды кости таких пациентов начинают «ныть».

Лечение заболеваний суставов — длительное и комплексное, оно включает в себя противовоспалительные средства (в том числе и гормональные), физиотерапию, по показаниям — лечебную физкультуру и должно проводиться под контролем врача.



Кожные недуги (псориаз, экзема, атопический дерматит)



Осень — время, когда обостряется и большинство кожных недугов (экзема, псориаз и атопические дерматиты). Но если пациенты с тяжелыми кожными недугами постоянно находятся под врачебным контролем, то обращаться к доктору с детской сыпью как-то не принято. Однако атопический дерматит — это вовсе не детский недуг, который с возрастом проходит самостоятельно. Это одно из самых распространенных и тяжелых хронических заболеваний, которым в России страдают более 600 тыс. человек. «Очень важно диагностировать болезнь на ранней стадии. Первые признаки атопического дерматита — покраснение, сухость и зуд кожи. Во время обострения появляются очаги покраснения с расплывчатыми границами, расчесы кожи. Если зуд не удается сдержать, на месте высыпаний могут возникнуть труднозаживающие мокнущие эрозии, — говорит заведующая отделением хронических дерматозов для взрослых, ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук Юлия Кениксфест. — Бытует мнение, что обострения атопического дерматита можно „перетерпеть“. Это опасное заблуждение. В некоторых случаях может наблюдаться ремиссия (улучшение состояния), которая иногда возникает спонтанно, но в большинстве случаев улучшение — это результат лечения. Если речь идет о легких формах течения недуга, рекомендуются наружные средства, которые позволяют держать болезнь под контролем. При среднетяжелом и тяжелом течении частота и длительность обострений увеличивается до 3-5 раз в году и становится серьезной проблемой для пациентов, в том числе и психологической: они зачастую стесняются в таком состоянии выходить из дома. Сегодня для таких пациентов создан новый вид препаратов: биологическая (таргетная) терапия, которая воздействует на ключевые механизмы воспаления и позволяет быстро добиться улучшения. О создании такого лекарства было объявлено недавно на Европейском конгрессе академии дерматологии и венерологии».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....