Почему нельзя на автомате надолго включать ручной режим? | Практические советы | Авто - «Происшествия»

  • 08:04, 22-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Pearcy
  • 0

Можно ли на скорости включить заднюю передачу и что из-за этого будет?




В этом техническом узле нет прямой связи между входным и выходным валами. А передача крутящего момента на невысоких скоростях осуществляется за счет вращениях двух крыльчатых колес в масляном резервуаре. Поэтому попытка спуска под гору на 30-50 км/ч на высоких оборотах мотора приведет к заметной разнице во вращении крыльчатых колес относительно друг друга. Поползет вверх температура. Не удивительно, что автомат с гидротрансформатором имеет собственную систему охлаждения и радиатор. И чтобы защититься от нерегламентированных нагрузок электроника переключает ступени даже в активированном ручном режиме.



Более того, на некоторых бюджетных машинах во имя удешевления трансмиссии систему охлаждения несколько упрощают, полагая, что автомобиль не будет часто подвергаться поездкам под нагрузкой. Такие упрощения, к примеру, пережил французский агрегат, устанавливавшийся на автомобили на платформе В0.



Другими словами, если часами гонять автоматическую коробку с гидротрансформаторов, имитируя работу механической трансмиссии, то ресурс узла будет заметно снижаться. Лучше тогда для поездок по холмистой местности использовать настоящую механическую трансмиссию.



В общем, мануальный режим это мина замедленного действия. Тормозить мотором автомат почти не позволяет, зато провоцирует на шалости, готовые обернуться серьезной поломкой.



На обыкновенном бюджетном седане нельзя ездить, как на спорткаре. А мануальный режим лучше оставить для временных поездок по рыхлому снегу или по грязи, когда нужно «пришпорить» машину газом.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....