Аллергия — от прививок? Как вакцинировать детей и есть ли безопасные уколы - «Происшествия»

  • 12:18, 20-сен-2018
  • Происшествия и криминал
  • Вадим
  • 0

Статья из газеты:
АиФ Здоровье №38 18/09/2018

Медики шутят: мол, необязательно прививать всех детей, прививайте лишь тех, которых хотите сохранить. А если говорить серьёзно, то, по мнению врачей, отказ от прививок нарушает право ребёнка на здоровье.





Забытые болезни возвращаются. Как повлиял отказ от вакцинации на инфекции
Прививки начинают делать рано потому, что именно малыши тяжело переносят инфекционные заболевания. Да и специфический иммунитет после прививки не формируется мгновенно. Например, вакцинацию от коклюша у нас делают с 3 месяцев (а в мире с 6 недель), так как именно до года эта инфекция приводит к тяжёлым осложнениям нервной системы и смертям. А чтобы защитить младенца до того, как он будет привит, в мире сейчас вакцинируют против коклюша и гриппа беременных женщин. В некоторых зарубежных исследованиях было показано, что вакцины обладают полезным «побочным эффектом» – стимулируют неспецифическую клеточную защиту, что снижает риск смерти от других инфекций в первые недели жизни.

Заблуждение 3. Ни в коем случае нельзя делать прививки детям с неврологической патологией и любыми хроническими заболеваниями (в том числе с аллергией).



На самом деле. Прививать таких детей можно и нужно. Ведь если они подхватят детскую инфекцию, то болеть будут тяжелее и опаснее, чем здоровые малыши, так как любая инфекция обостряет течение основной патологии. Однако прививку нельзя делать при остром заболевании и обострении хронических недугов – нужно дождаться устойчивой ремиссии. При риске аллергической реакции в день вакцинации можно дать ребёнку антигистаминный препарат.


Доверие к игле. Как приживалась вакцинация на Руси
Подробнее


Заблуждение 4. Прививки, сделанные в раннем возрасте, ведут к развитию аллергии.



На самом деле. Всё наоборот. У плода преобладает гуморальный тип иммунного ответа, а клеточный иммунитет, наоборот, подавлен – это нужно, чтобы организм матери не отторг ребёнка. В результате малыш появляется на свет с дисбалансом того и другого иммунитета. Внешние факторы, бактерии, вирусы, а также вакцины выравнивают этот дисбаланс и уменьшают риск развития аллергической предрасположенности. Недаром дети, рождённые с помощью кесарева, не прошедшие по родовым путям и не получившие контакта с материнской микрофлорой, больше рискуют стать аллергиками.




Заблуждение 5. Слишком много прививок в Национальном календаре. Делая их все, мы перегружаем иммунную систему ребёнка.



На самом деле. Наш организм может ответить на 105 антигенов одномоментно. А поскольку заселение микроорганизмами происходит уже в первые часы после рождения, новорождённый способен сформировать к ним нормальный иммунный ответ. Ведь тело человека состоит из 10 триллионов клеток и 100 триллионов бактерий. А максимальное число антигенов в вакцине АКДС – около 3002 (а в комбинированной вакцине против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции с бесклеточным коклюшным компонентом – всего 23).



Заблуждение 6. Прививки содержат ртуть и алюминий. Вводя их детям, мы отравляем их.



На самом деле. Органические соединения ртути, такие как тиомерсал (мертиолят) и фениртутные соли, применяются в косметике и туши для ресниц и бровей, но женщины тем не менее не отказываются от макияжа. Но всё-таки речь идёт не о взрослых, а о детях. Тем не менее бояться не стоит – в одной дозе вакцины содержится ничтожно мало соли ртути. По мнению ВОЗ, основной источник солей ртути для грудного ребёнка – питание матери и окружающая среда. В избытке ртуть содержится в морепродуктах, морской рыбе (особенно тунце), поэтому гораздо важнее беременным и кормящим не злоупотреблять такой пищей. На первом году жизни ребёнок получает 0,1 мг алюминия из молока матери и столько же из вакцин или смеси. Тем не менее ВОЗ рекомендует при вакцинации детей до 6 месяцев по возможности использовать вакцины, не содержащие ртути, либо, если это невозможно, минимизировать их содержание в дозе. В однодозовых вакцинах сейчас уже не применяют этих консервантов, их нет в вакцине против гепатита В и гриппа, которые используют в нашей стране для детей.


Какие прививки нужны взрослым и детям? Календарь вакцинации
Подробнее


Кстати



Риск меньше в тысячу раз



Такое осложнение, как энцефалит, при кори и краснухе случается в 1 случае из 1000, а тяжёлые осложнения от прививки – в 1 из 1 000 000.



Спешить не надо



Прививку нельзя делать не только во время ОРВИ, но и в течение трёх недель после выздоровления.



Заслуга вакцин



Только благодаря вакцинации исчезли с лица земли чёрная оспа, чума и холера, истребившие целые страны и континенты.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....