Мир. Труд. Весна. Шашлык - «Новости дня»

  • 16:44, 06-май-2019
  • Праздники / Россия / Транспорт / Люди / Видео / Япония / Другие / Мероприятия / Покупки / Мнения / Спецпроекты / Все новости
  • Людмила
  • 0


Первомай – день весны, труда и солидарности трудящихся.



В России давно уже праздник не политический, не имеющий к нему совершенно никакого отношения, поскольку для большинства людей это день шашлыков, единения с природой, с высокоградусным алкоголем и затяжными выходными.



Или нет?



В США праздник с таким же названием День труда отмечают в первый понедельник сентября, а в Японии «День благодарности труду» отмечается 23 ноября. День труда в США впервые отметили в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года, а первый понедельник сентября установили в качестве даты празднования спустя два года.



Дни, посвященные труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира, но не все они, как уже изложено выше, празднуются именно 1 мая.



Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.



Первыми с требованием восьмичасового рабочего дня выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным.



Или да?



Лично я думаю, что шашалычное настроение этого дня тесно связано с возникновением так называемых маёвок, представлявших собой пикник.



Эта традиция празднования на природе была распространена преимущественно у нас в Союзе.



В дореволюционной России маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая. Маёвки, к слову, раньше жестко преследовались царской полицией.



Сейчас все иначе, хотя иногда я бы предпочла, чтобы современнее «маёвки-жраёвки» тоже кем-нибудь преследовались. Например экологами, потому что мусор за собой люди убирать пока не готовы, если их за это не бить рублем.



Демонстрация



Для тех, кто солидарен со мной и планирует утром поездку в центр, предлагаю почилиться вместе с демонстрантами.



В этом году участие в шествии было одобрено правительством абсолютно для политических партий, а также для множества других общественных и социальных организаций.






При этом ответственность за безопасность партии и организации должны будут взять на себя. Тоже самое касается и митингов.



«Мы договорились со всеми организаторами о том, что они сами обеспечивают внутри колонн порядок. У них есть ответственные люди», - отметил врио губернатора Александр Беглов.



Он рассказал, что всего по главной магистрали города прошествуют три колонны: представители «Единой России» совместно с профсоюзами, коммунисты и «Объединенные демократы».



По городу пройдут различные мероприятия, поэтому маршруты шествующих колонн будут отличаться.



Колонна «Единой России» двинется на Дворцовую площадь, где состоится праздничный концерт. Две другие колонны отправятся после шествия на Невском на митинги. Коммунисты соберутся на Исаакиевской площади, а представители «Объединенных демократов» — на площади Ленина.



В принципе принять участие в шествии сможет каждый. Весь маршрут достаточно длинный: от Дворцовой по Невскому и Литейному до Площади Ленина.



Надеюсь, что ножки ни у кого не отвалятся.



В течение всего дня на основных городских площадках будут работать сотрудники правоохранительных органов.



Шествие стартует в 10 часов утра от Дворцовой.



В это же время в городе пройдет Первомайский марафон — забег на длинные дистанции, в котором смогут поучаствовать и дети, и взрослые. Гостей Петербурга и жителей ждет также несколько уличных концертов.



По предварительным данным, в демонстрации примет участие больше 55 тысяч человек.



Из-за мероприятия с семи утра до окончания шествия 1 мая будет ограничен проход пешеходов по Невскому и Лиговскому проспектам. Наземный общественный транспорт в центре города в это время работать не будет.



Кроме того, с восьми утра до часу дня будет закрыта на вход станция метро «Невский проспект-1», также пассажиры не смогут выйти на Думскую улицу. На выход закроются станции «Невский проспект-2» (на канал Грибоедова) и «Площадь Восстания-1».



А вы как 1 Мая проведете?

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....