«РН-Пурнефтегаз» поддержал праздник в национальной ненецкой деревне

  • 15:16, 20-мар-2019
  • Праздники / Общество / Образование / Все новости / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: Роснефть

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта, . В деревне Харампур Пуровского района состоялся День оленевода.

В деревне Харампур прошли юбилейные состязания, посвященные 30-летию со дня образования Пуровского отделения регионального общественного движения «Ямал – потомкам!» Национальный праздник был организован при поддержке ООО «РН-Пурнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть».

На состязания съехались оленеводы и рыбаки со всех стойбищ и поселений района, а также гости из городов Губкинского и Тарко-Сале. За призы, предоставленные «Роснефтью», боролись более ста представителей коренных и малочисленных народов Севера.


Состоялись соревнования по лыжным гонкам, перетягиванию палки, метанию тынзяна на хорей. Самыми зрелищными стали заезды на оленьих упряжках: одиночные среди мужчин, женщин и массовый старт, в котором приняли участие 22 упряжки.

На берегу реки Айваседо установили пять чумов, где гостей потчевали блюдами национальной ненецкой кухни – шурпой из оленины и ягодным хлебом. Чай пили из большого самовара, подаренного «РН-Пурнефтегазом». Также для гостей организовали концерт с ненецкими песнями и национальными танцами.

Фото: Роснефть

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....