Минкульт заявил об ответственности РПЦ за сгоревший в Чимеево храм

  • 20:05, 05-июл-2019
  • Законы / Истории / СТАТЬИ / Культура / Власть / Все новости / Политика / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: соцсети

КУРГАН, 5 июля, . В Министерстве культуры РФ заявили, что РПЦ должна ответить за пожар, произошедший в Чимеевском мужском монастыре Курганской области.

В Минкульте РФ заявили, что РПЦ несет ответственность за храм, сгоревшем в селе Чимеево, а виновные за этот пожар должны быть привлечены к уголовное ответственности.

«В соответствии со статьей 47.3 федерального закона „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, пользователи выявленных объектов культурного наследия несут ответственность за их надлежащее содержание. Также напомним, что, согласно законодательству, лица, виновные в случившемся, в том числе по причине халатного исполнения своих должностных обязанностей, а также юридическое лицо, использовавшее сгоревший выявленный ОКН, должны быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке», – цитирует пресс-службу Минкульта «Говорит Москва».

Напомним, что пожар, который произошел в храме, возник из-за проблем с кондиционером. Огонь полностью уничтожил храм и его главную святыню, икону Казанской Божией Матери, внесенный в список объектов культурного наследия. К сожалению, спасти икону не удалось. Сейчас продолжается разбор завалов, в то время как власти думают, как восстановить церковь.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....