Хостелы уходят в подполье - «Новости дня»

  • 18:00, 08-мар-2019
  • Законы / Люди / Россия / Бизнес / Работа / Интересно / Общество / Другие / Статистика / Итоги года / Команды / Регионы / Образование / Интервью / Все новости / Советы
  • Аникита
  • 0


Закон несомненно принят в пользу крупных отельеров и, возможно, по просьбе спецслужб. Так или иначе, он серьезно ограничит внутренний туризм.



Госдума приняла закон, запрещающий работу хостелов и гостиниц в жилых многоквартирных домах. Эксперты предсказывают закрытие недорогих хостелов либо уход их в тень, рост цен на гостиничные услуги и удар по развитию туризма в России в целом.



Новый закон принят под предлогом жалоб жильцов домов на «шумных соседей». «В Госдуму продолжают массово поступать жалобы от граждан, но их голоса сегодня не слышно в прессе, слышны только визги тех, кто занимается этим бизнесом, зачастую незаконно открывают хостелы и не платят налоги, грубо нарушают санитарные нормы и среду обитания», — заявила на заседании Госдумы глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, выступая в поддержку запрета. Она призвала коллег не останавливаться на принятом законе и поправить еще и закон о туристической деятельности в части понятия «средства размещения», чтобы не оставить лазеек.



При разработке в Госдуме законов о туризме не слышат и не хотят слышать специалистов, полагает руководитель Туристского экспертного сообщества Сергей Поздняков. Поэтому и возникают такие запретительные законопроекты, отметил он.



«Я сам жил в хостелах, общался с местными жителями, которые живут в домах, где они расположены. И не было абсолютно никакого противостояния. Очевидно, есть единичные случаи, когда кому-то что-то не нравится, но в целом запретительная мера — это глупость несусветная. Пострадает очень много людей: и владельцы хостелов, которые разорятся, и люди, которые в них останавливаются. Их закрытие очень сильно повлияет на доступность поездок по стране, особенно молодежи и малообеспеченных россиян. Жаль, что депутаты Госдумы, получающие огромные зарплаты, творят такие вещи и не умеют находить компромиссы», — сказал Сергей Поздняков.



Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, напротив, полагает, что такие законы депутаты принимают не от нехватки информации от специалистов, а со вполне понятными целями. «Во-первых, думаю, пытаются ограничить неконтролируемое передвижение молодежи по стране. Во-вторых, полагаю, имеет место лоббирование интересов гостиничных сетей», — указал Ройзман.



Ссылки на жалобы жильцов экс-градоначальник тоже считает надуманными. «Я как глава полуторамиллионного города ни разу не получал жалоб на хостелы», — подчеркнул он.



Выиграют крупные отельеры, но общие социальные последствия будут негативными, отметил Ройзман. «Удар по малому и среднему бизнесу наносится очень серьезный. Хостелы — это, как правило, семейный бизнес, он дает людям работу. Уйдет много рабочих мест. Хостелы сейчас позволяют молодежи и студентам путешествовать по стране — это самый бюджетный способ размещения. Мало того, хостелами пользуются люди, у которых нет жилья, но они как-то пытаются заработать и просто там ночуют. У них есть возможность сходить в душ, вести более-менее социализированный образ жизни. Таких людей тоже много, — они копят деньги, чтобы в хостеле переночевать, а не под забором. То есть хостелы несли большую социальную нагрузку», — заметил политик.



Туризм в России получил негативный импульс, считает и эксперт туристической отрасли Валерий Туроверов. «Не понимаю — в чем разница по уровню шума или санитарным нормам у хостелов в сравнении с магазинами или клубами, которые тоже размещены в многоквартирных домах. Хостел как раз и подразумевает размещение в многоквартирном доме. Мы не говорим об общежитиях для мигрантов, это другой вопрос. Но если мы говорим о хостелах — в привычном для туриста понимании, — то это и европейская, и мировая практика, когда хостелы находятся в жилых домах. И ничего страшного в этом нет», — сказал Валерий Туроверов.



Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Владимир Ефимов сообщил, что получает звонки встревоженных коллег изо всех регионов. Закон в тех формулировках, в которых он принят, производит на многих удручающее впечатление. Остается, правда, еще небольшая надежда на то, что его поправят при утверждении в Совете Федерации и отправлении на подпись президенту.



«Безусловно, все, кто раньше работал в жилых помещениях, по этому закону не смогут оказывать гостиничные услуги. Значит, хостелы либо закроются, либо будут искать иной выход из положения, изучать, что такое „многоквартирный дом“, что такое „гостиничные услуги“», — сказал вице-президент РГА.



Владимир Ефимов не исключил, что кто-то попытается переформатировать принципы работы своего предприятия. «Возможно, кто-то из отельеров вместо гостиничных услуг перейдет на арендные отношения: будет оказывать услуги по сдаче комнат внаем. Сейчас нет статистики о том, сколько хостелов расположено в многоквартирных домах, сколько расположено отдельно. По теории, после закрытия хостелов их постояльцы должны будут перекочевать в „полноправные“ гостиницы. Вот тогда и увидим итоги нововведений. Если этого не произойдет, значит, рынок приспособился к новым условиям. Бизнес, конечно, будет искать выход из положения», — объяснил вице-президент РГА.



В то же время Ефимов констатировал, что вряд ли владельцев хостелов оставят в покое и позволят им обойти запреты. Об этом говорит усиливающееся в последнее время давление. Нынешний закон стал лишь его продолжением. «Например, за истекшие два года закрылось довольно много хостелов, хотя этого закона еще и не было. Прокуратура, другие надзорные органы предъявляли требования, к примеру, в части противопожарной безопасности. Допустим, требовали сделать отдельный пожарный выход. А как его сделаешь, если хостел на третьем этаже дома расположен? Ну, раз не можете — будьте добры прекратить оказывать услуги… Свои правила есть также в вопросе сдачи квартир внаем, и в определенных регионах уже заговорили о том, чтобы запретить посуточную аренду», — рассказал Владимир Ефимов.



Последствия нового закона могут оказаться совсем иными, чем предполагают парламентарии. Вместо более-менее цивилизованных хостелов разовьется нелегальный сегмент, который не будет платить налогов. Подпольные — в прямом и переносном смысле слова — ночлежки станут источником доходов криминала.



Россияне в очередной раз разделятся на «элиту», останавливающуюся в дорогих гостиницах, и тех, кому такая роскошь будет недоступна.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....