Жительница Зауралья «стала негром» из-за прихоти полицейских

  • 12:06, 15-янв-2019
  • Законы / Матчи / Статистика / Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: 66.мвд.рф

КУРГАН, 15 января, . Знакомые рассказали, что пострадавшая — законопослушный и очень ответственный человек, поэтому сложившаяся ситуация для нее — большой шок.

24-летняя жительница курганской области внезапно стала негром по прихоти региональных силовиков. Как стало известно, некая Юлия 20 лет прожила на территории области, но внезапно лишилась паспорта из-за того, что ее родители имели советские паспорта. Родилась девушка в городе Петропавловск, что в Казахстане. Спустя год после появления дочери на свет, внезапно исчез ее отец. Мать — одиночка вместе с малышкой перебралась в село Притобольное, где чуть позже и получила паспорт гражданина РФ для себя, а для ребенка — полноценное свидетельство о рождении. В 14 лет Юлия по закону получила свой первый паспорт, в 20 без лишних проблем поменяла его, а затем повторно обновила, выйдя замуж и сменив фамилию.

О том, что она не является гражданкой России, Юлия узнала лишь в начале 2019 года. Сотрудники банка, в который она обратилась, заявили ей, что ее документ не является подлинным. В паспортном столе с ситуацией пообещали разобраться, но с тех пор местная жительница свой паспорт больше не увидела.

Президент Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашева отмечает, что «отсутствие Родины» сильно травмирует девушку, поскольку она является законопослушной гражданкой, имеет красный диплом. В МВД же сложившуюся ситуацию объясняют просто — пострадавшая не числится в какой-то из баз, а значит, свидетельство о рождении и более поздние документы аннулируются. Лукашева считает, что ее клиентка стала жертвой некого полицейского «плана», когда бездумно нагоняют статистику по «негражданам».

Сейчас Юлия уже обратилась за помощью в УАБ, а также к детскому областному омбудсмену Алене Лопатиной. Та отметила, что ситуация не лезет ни в какие ворота, ведь детей советских родителей объявляют вне закона на ровном месте. Сейчас представители намерены обратиться в ведомственные органы, чтобы как можно быстрее разобраться в обстоятельствах и вернуть девушке необходимые бумаги.

Фото: 66.мвд.рф

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....