Премьер Путин получит полный контроль над парламентом страны - «Новости дня»

  • 12:02, 19-июл-2019
  • Выборы / Власть / Путешествия / Видео / Статистика / Днепропетровск / Люди / Законы / Все новости
  • Philips
  • 0

Премьер Путин получит полный контроль над парламентом страны - «Новости дня»

Поклонники Владимира Путина могут вздохнуть с облегчением. Любимый президент еще очень-очень долго останется у руля власти, даже после истечения очередного шестилетнего срока. Правда, для этого под него придется опять переписать Конституцию.



Судя по всему, в Кремле окончательно определились с формулой превращения Владимира Владимировича в де-факто пожизненного правителя России.
И все-таки «рокировочка». Опять.
На днях спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин порадовал россиян очередной законотворческой инициативой, согласно которой Нижняя палата Парламента должна активнее участвовать в формировании кабинета министров. Статья Володина креативно называется «Живая Конституция развития». Он пишет:
Мы видим, что выросла ответственность Правительства и качество власти в целом, стал эффективнее парламентский контроль за принимаемыми решениями. Сегодня необходимо идти по этому пути дальше.
И куда же приведет страну этот путь?
Де-юре он превращает Российскую Федерацию из президентской в парламентско-президентскую республику. Делается это ровно под одного человека, Владимира Путина. В 2024 году истекает срок его президентских полномочий. Политологи рассматривали разные сценарии сохранения его у власти: и через специальную структуру в виде Государственного совета, и ради него готовы были ускоренно втиснуть Белоруссию в Союзное государство, и даже убрать из Конституции слово «дважды». Но все эти варианты имеют существенные недостатки.
Потому оказалось проще повторно войти в ту же самую реку с «рокировкой» местами президента и премьер-министра. Однако на этот раз все будет сделано куда осмотрительнее.
Чтобы «местоблюститель» ненароком не отправил Путина в отставку со всем его правительством, президента этой возможности лишат. А вместе с этим и ряда других важных полномочий. Реальным правителем страны станет премьер-министр, а президент – более декоративной фигурой, условным «главой государства».



Для этого придется внести «точечные изменения», как выразился в своей статье Володин, в Конституцию и закон «О выборах Госдумы».
Все менее популярную в народе партию власти «Единая Россия» начнут постепенно дистанцировать от Путина. По новому законодательству, в Нижнюю палату по партийным спискам смогут проходить не более четверти депутатов, остальные – как одномандатники. Одномандатниками станут уважаемые люди, явно получившие негласное одобрение Администрации президента, не связанные напрямую с «Единой Россией». Уже на ближайших думских выборах состав Парламента может кардинально обновиться, а Путин – получить надежный контроль над «местом для дискуссий».
Отметим, что в нашей стране избирательное законодательство весьма гибкое, оно меняется практически к каждым очередным выборам. Получается, теперь уже «плохое либеральное правительство», как раньше, не поругаешь...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....