Минтруд предложил новую методику расчета прожиточного минимума пенсионеров

  • 16:56, 17-май-2019
  • Власть / Регионы / Спецпроекты / Россия / Москва, области / Все новости / Политика
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: /Евгений Поторочин

МОСКВА, 17 мая, . В 2020 году вступят в силу новые правила расчета величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

В Минтруде предложили рассчитывать ПМП по единым правилам. Сейчас власти каждого региона сами определяют величину этого показателя. От назначенной суммы зависит пенсия пенсионеров. По стране ПМП колеблется от 7,8 тысячи до 19 тыс. рублей. Если пожилой россиянин получает минимальную пенсию, то ее размер доводится до регионального показателя.

Новые правила расчета ПМП вступят в силу в 2020 году. Показатель проиндексируют на коэффициент, равный отношению прогнозного общероссийского показателя на очередной год и фактического общероссийского показателя за первое полугодие текущего года. В Пенсионном фонде уточнили, что доходы пенсионера сначала доведут социальной доплатой до прожиточного минимума в регионе, а уже потом повысят на суммы проведенных индексаций, пишет «МК».

Как ранее писал , к 2028 году российские чиновники могут вновь задуматься над повышением пенсионного возраста. В 2018 году в России была проведена пенсионная реформа, однако разрыв пенсий и зарплат будет увеличиваться при ускорении роста экономики. Это может потребовать дополнительных мер от федеральных властей.

Фото: /Евгений Поторочин

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....