Le Figaro (Франция): как Египет пытается справиться с демографическим взрывом - «ЭКОНОМИКА»

  • 16:08, 23-апр-2019
  • Власть / Регионы / Общество / Спецпроекты / Все новости / Советы / Чемпионат Украины / Люди / Мнения / Афиша / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Amr NabilВ стране, где каждые 15 секунд на свет появляется новый ребенок, запустили информационную кампанию и приняли финансовые штрафные меры, чтобы попытаться взять под контроль рождаемость. По оценкам ООН, если не справиться с нынешним демографическим взрывом, Египту через десять лет потребуются дополнительно сотни тысяч врачей и более миллиона учителей.

«Египет столкнулся с двумя настоящими угрозами: терроризмом и перенаселением». Такие слова произнес президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси на Всемирном молодежном форуме в июле 2017 года. Тем самым он отметил уровень рождаемости, который слишком велик для ресурсов страны. При среднем показателе в четыре ребенка на женщину население Египта увеличивается каждый год на 2,2 миллиона человек (+2,3%). При нынешних темпах численность египтян может достигнуть 128 миллионов к 2030 году.


По оценкам ООН, если не справиться с нынешним демографическим взрывом, Египту через десять лет потребуются дополнительно 400 000 врачей и более миллиона учителей. Кроме того страна будет нуждаться в десятках тысяч новых рабочих мест, а рынок труда уже не в состоянии обеспечить занятостью 800 000 молодых специалистов. «Ребенок появляется на свет каждые 15 секунд. Иначе говоря, получается 2,5 миллиона новорожденных в год. Представьте, какие трудности это создает с точки зрения мест в школах, коек в больницах, вакцин и прочих вещей, которые должны получать эти дети?» — предостерегает Амр Отхман, правая рука министра социальной солидарности. Египет погряз в беспрецедентном экономическом кризисе, несмотря на займ от МВФ в размере более 10 миллиардов евро, и ему совершенно необходимо взять под контроль рождаемость, чтобы получить надежду на выход из застоя и что-то большее, помимо хрупкого равновесия в экономике. Поэтому власти поставили перед собой цель сократить показатель до 2,4 ребенка на женщину к 2024 году.


Презервативы и противозачаточные


Для содействия этим переменам Министерство социальной солидарности запустило кампанию «Двух достаточно» с бюджетом в 75 миллионов египетских фунтов (3,8 миллиона евро). Она запланирована на срок в пять лет и должна охватить 1,3 миллиона женщин моложе 35 лет, которые являются матерями одного или двух детей и уже входят в программу «Солидарность и достоинство» (350 миллионов евро) Всемирного банка, направленную на более активное включение в общество малообеспеченных слоев населения, особенно в сельских зонах. Кроме того, Министерство здравоохранения вложило при помощи Фонда ООН в области народонаселения 10 миллионов египетских фунтов (520 000 евро) в развитие центров планирования семьи в десяти приоритетных регионах Верхнего Египта, где показатели рождаемости выше всего (в среднем шесть детей на женщину).


Кроме того, министерство предоставило в распоряжение врачей презервативы, имплантаты, медные спирали (самый распространенный в стране способ контрацепции), а также уколы и таблетки по существенно более низким ценам, чем в аптеках. Как бы то ни было, медики, разумеется, отмечают важность упрощения доступа к контрацептивам, но считают, что демографический взрыв в Египте объясняется в первую очередь другими факторами. По данным проведенного в 2014 году исследования ООН, каждая третья женщина перестает пользоваться прописанным ей противозачаточным средством менее чем, через год: это связано с непониманием побочных эффектов, неправильным использованием и недостатком наблюдения.


Акушер-гинеколог Хусейн Гохар считает эту целевую кампанию просто «прекрасной», но полагает, что ее «недостаточно»: «Для многих женщин доступ к контрацептивам до сих пор сопряжен с большими трудностями, несмотря на все семейное планирование. Египту в первую очередь остро не хватает программ полового воспитания. Необходимо просвещать население, прежде всего молодежь. Кроме того, нужно сформировать добрачные советы, предоставлять поддержку после родов. В целом, требуется больше внимания. Нет никакого волшебного средства для решения этой проблемы. Требуются годы просвещения, превентивных мер и наблюдения. Недостаточно просто поехать в деревню, провести кампанию, раздать контрацептивы и уехать — все должно быть частью образовательной системы».


На больших рекламных афишах в метро Каира изображена купюра в 50 египетских фунтов (примерно 2,5 евро) с надписью: «Вы предпочтете разделить это на пятерых или на двоих?» Кроме того, властям удалось найти весомый аргумент против рождаемости: семейный бюджет. С января семьям, в которых больше двух детей, перестали выплачивать пособия. «Знаете, можно, конечно, выйти и сказать: "Не заводите больше двух детей!", но если власти хотят, чтобы люди соблюдали это правило, им нужно понять, почему в семьях столько детей», — говорит Хусейн Гохар.


Такого же мнения придерживается и Александр Бодироза (Aleksandar Bodiroza) из египетского отделения Фонда ООН в области народонаселения. Он считает, что настоящих результатов не добиться без изменения общественных и культурных норм: «Две основные причины этого демографического взрыва заключаются в отдаваемом предпочтении мальчикам и идее о том, что большое число братьев — инвестиция в будущее. Бедным семьям очень важно родить хотя бы одного мальчика, чтобы получить дополнительные рабочие руки, которые смогут оказать финансовую поддержку всей семье. В этих слоях общества сохранилась традиционная логика: много детей — инвестиция в старость. Раз в стране нет пенсионной системы (за исключением госслужащих и военных, прим.ред.), взрослые дети будут помогать родителям, когда те уже сами не смогут работать».


Влияние религии


Как считают эксперты, для решения проблемы следует в первую очередь заняться бедностью. Лишь 6% семей, в которых от одного до трех детей, живут за чертой бедности. В то же время, 65% находящихся за ней семей заводят 8-9 детей. Существует связь между бедностью и рождаемостью«, — напоминает Александр Бодироза. 27,8% населения Египта живут за чертой бедности, менее чем на 90 центов в день.


Ну, а что насчет религии? Программа предусматривает проведение встреч с имамами (92% египтян — мусульмане), которые должны напомнить семьям, что ислам не запрещает контрацепцию. Расположенный в Каире влиятельнейший духовный университет Аль-Азхар регулярно выражает поддержку программам планирования семьи. Недавно шейх Ахмед ат-Тайиб даже вызвал целую волну возмущения, заявив, что многоженство «несправедливо и нежелательно среди мусульман», а также призвал изменить отношение к женщинам, в частности в сфере планирования семьи.


Единственным темным пятном остается тот факт, что вопрос доступа к абортам вряд ли подлежит пересмотру, хотя все эксперты считают, что «попросив женщин заводить меньше детей, нужно предложить им решения на случай нежелательной беременности».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....