Foreign Affairs (США): может ли Путин исправить трещащую по швам российскую экономику? - «ЭКОНОМИКА»

  • 03:05, 16-мар-2019
  • Власть / Экономика / Рейтинг брендов / Запад / Политика / Россия / Новости компаний / Чемпионат Украины / Крым / Законы / Выборы
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкПоследние пять лет российская экономика была не на высоте, и доходы россиян падали. Поэтому неудивительно, что россияне начинают задавать вопросы, пишет журнал «Форин эфеас», а власть должна на это реагировать. В конце февраля Путин убеждал россиян, что улучшит положение вещей в стране. Удастся ли ему исправить ситуацию, задается вопросом издание, и делает свой неутешительный прогноз.

За выражение «явного неуважения» к российскому государству, согласно новому закону страны, теперь можно оказаться в тюрьме. Обеспокоившись, что россияне все чаще стали критиковать государство и выступать против него с протестами, власти начали «закручивать гайки».


Рейтинг публичного одобрения Кремля и российского президента Владимира Путина в последние несколько месяцев резко упал. Популярность российских властей резко выросла, после того как Россия аннексировала Крым в 2014 году, благодаря чему рейтинг одобрения Путина взлетел до 80%, сохраняясь на этом уровне около пяти лет. Однако действие этой политической магии истекает. За последние полгода рейтинг Путина рухнул. И действительно, последний опрос, проведенный российской независимой исследовательской организацией «Левада-центр», указывает на то, что 64% россиян до сих пор одобряют действия Путина на президентском посту. Однако это самый низкий показатель с 2013 года, когда Путин вернулся в президентское кресло в обстановке протестов против режима.


Пустые обещания Кремля

© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкРоссийский инвестиционный форум в Сочи. День первыйЕдинственный второй шанс Кремля состоит в улучшении бизнес-климата так, чтобы он привлекал больше российских и иностранных инвесторов. Подобные действия, однако, также будут угрожать способности Кремля контролировать внутреннюю политику в стране. Очень часто российские власти расценивают иностранных инвесторов как угрозу. Одного крупного американского инвестора в России Майкла Калви (Michael Calvey) арестовали в феврале по сомнительным обвинениям. А улучшение инвестиционного климата в стране означало бы сокращение власти государственных компаний-монополий — тех компаний, посредством которых Кремль может управлять государством.

Застойная экономика — стабильная экономика


Учитывая эти ограничения, российские власти считают, что лучший вариант — это выжидать. Кремль знал, что повышение налогов и сокращение пенсий вызовет недовольство среди населения. Но в условиях финансовой войны с Западом российские лидеры задаются вопросом, какой выбор стоит перед их страной?


Таким образом, следует ожидать от государства еще больше обещаний без каких-либо значительных изменений. Кремлевский стиль правления в стране и конфронтация с Западом за границей уже определили это. В следующие пять лет экономика России будет едва расти, как прогнозируют государственные институты. Учитывая столь незначительные проекции, в отсутствие нового зарубежного кризиса, вокруг которого можно было бы сплотиться, россияне, вероятно, расценят политику Кремля как застойную. Однако застой может быть стабильным, даже если рейтинг одобрения Путина продолжит свое падение. Новые законы, ужесточающие наказания за критические высказывания в отношении властей, повышает стоимость несогласия. Риск штрафов и арестов отпугнет большинство людей, и они не станут протестовать против мрачных экономических перспектив. К сожалению, россияне привыкли к экономической стагнации и неэффективной власти — и вряд ли в ближайшее время им предложат какую-либо альтернативу.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....