Handelsblatt (ФРГ): Как Путин собирается уменьшить зависимость России от доллара - «ЭКОНОМИКА»

  • 12:30, 18-окт-2018
  • Власть / Мнения / Россия / Мероприятия / Экономика / Финансы / Новости компаний / Работа / Другие / Виктор Янукович
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкАндрэ Баллин пишет в газете «Хандельсблатт» о том, как Путин собирается уменьшить зависимость России от доллара. Россия разрабатывает модель, которая позволит ей минимизировать собственную зависимость от американской валюты. Уже достигнута соответствующая договоренность с Китаем о переходе в торговле на национальные валюты. На очереди другие страны — Турция и Иран.

Президент России Владимир Путин больше не доверяет американскому доллару и стремится избавить свою страну от зависимости от мировой резервной валюты. По его мнению, США пользуются своей финансовой властью в политических целях, как, например, в случае с антииранскими санкциями. Поэтому, как сказал Путин во время открытия Российской энергетической недели, в ходе которой он обрушился с критикой на администрацию Трампа и ее политику, все больше стран отказываются в процессе торговли от американской валюты.


«Мне кажется, что наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку, подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день, резервной валюте. Подрывают веру в нее, как в этот универсальный инструмент, реально пилят сук, на котором сидят», — подчеркнул Путин.


Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов подтвердил в четверг, что в настоящее время ведется работа над планом по отказу от доллара. Пакет соответствующих мер уже обсуждается в правительстве.


В частности, этот документ предусматривает налоговые послабления предприятиям, которые будут вести расчеты не в долларах, а в рублях. В настоящий момент это касается, в первую очередь, нефтяных и газовых компаний, значительную часть своей продукции отправляющих на экспорт.


«Если они будут осуществлять расчеты в рублях, то мы на этот случай согласовали ускоренный возврат НДС», — пояснил Силуанов. Кроме того, компании, по его словам, могут к 2024 году постепенно быть освобождены от обязанности возвращать свои доходы от экспорта в Россию. «Мы разработаем систему преференций, чтобы подтолкнуть участников внешнеторговых отношений к использованию отечественной валюты».


На внешнеполитическом уровне Кремль уже давно работает над тем, чтобы избавиться от доллара. Так, Путин договорился на экономическом форуме во Владивостоке в начале сентября с председателем КНР Си Цзиньпином о более активном использовании рублей и юаней в двусторонней торговле. Тем самым, по мнению Путина, должна быть достигнута стабильность как импортных, так и экспортных сделок.


Это соглашение имеет довольно большое значение: Китай в настоящий момент стал главным торговым партнером России в двустороннем формате. В этом году торговый оборот между странами превысит 100 миллиардов долларов.


Россия стремится к объединению усилий с Ираном и Турцией


Над аналогичными соглашениями Россия работает также с Ираном и Турцией. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, страна которого в последнее время страдает от обвала лиры, заявил на трехсторонней встрече в Тегеране, что пора покончить с доминированием американского доллара. Как он сказал Путину, привязка национальных платежных систем к доллару является главной проблемой мировой экономики.


Однако расчеты в национальных валютах в рамках двусторонних договоров являются лишь одним из шагов в этом направлении. По данным СМИ, пакет мер, обсуждаемый в правительстве, очень похож на предложения по отказу от доллара, с которыми ранее выступил глава российского государственного банка ВТБ Андрей Костин.


Кроме того, Костин потребовал возврат российских предприятий в российскую юрисдикцию. На примере санкций против миллиардеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга видно, с какими проблемами могут столкнуться компании, зарегистрированные за рубежом, подчеркнул банкир.


Приближенный к Кремлю предприниматель Олег Дерипаска, по оценке российского минфина, потерял уже половину своего состояния. А Вексельбергу пришлось сократить свою долю в швейцарской компании Sulzer с 63 до менее 50%, чтобы той удалось избежать санкций со стороны США.


Третьим пунктом плана Костина является создание клиринговой системы на территории России. Там могли бы в будущем размещаться также и евробонды, которые до сих пор размещаются в системе Euroclear и номинируются в долларах.


Помимо этого, Костин предложил «лицензировать всех участников рынка акций», чтобы те работали по единым правилам. По крайней мере эти пункты, предположительно, будут содержаться и в программе правительства.


Впрочем, российское руководство не планирует незамедлительного отказа от доллара. По словам Силуанова, это будет происходить постепенно. Кроме того, не предусмотрено никаких принудительных мер — и эта оговорка должна успокоить финансовые рынки.


Костин, в свою очередь, ранее напугал общественность, сказав, что размышляет над принудительным переводом долларовых вкладов в рублевые. Поскольку рубль в августе и сентябре пережил существенный обвал, это предложение главы ВТБ вызвало страхи среди многих вкладчиков.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....