Bloomberg (США): фондовый рынок Бразилии поставил абсолютный рекорд - «ЭКОНОМИКА»

  • 18:01, 20-мар-2019
  • Реформы / Политика / Истории / Мнения / Регионы / Другие / Работа / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Carlos BarriaИнвесторы ожидают, что проект пенсионной реформы пройдет через бразильский Конгресс в этом году. Предыдущим администрациям не удалось получить одобрения этого предложения, которое считается ключевым для решения проблемы дефицита бюджета и обеспечения устойчивого экономического восстановления. По мнению «Джей Пи Морган», Бразилия выделяется в регионе по росту доходов.

Сводный бразильский фондовый индекс Ibovespa достиг нового абсолютного рекордного уровня на фоне ожиданий того, что проект коренного пересмотра системы социального обеспечения в стране получит одобрение в Конгрессе.


Этот индекс вырос до 100 000 пунктов впервые в понедельник, и в результате доходы в этом году увеличились на 14%.


«Трудно найти еще одну такую же позитивную, как Бразилия, историю в этом регионе, — говорит Эми Шайо (Emy Shayo), глава отдела финансового холдинга «Джей Пи Морган» (JPMorgan) по фондовой стратегии в Латинской Америке. Эксперты этого холдинга говорят о «благоприятном цикле» на фоне более строгой фискальной политики и мягкой монетарной политики, поскольку такого рода комбинация «привлекает внешний капитал, а также помогает компаниям восстановить то, что они потеряли по части прибыли», — отмечает Шайо.


Во многом оптимизм инвесторов по поводу Бразилии связан с дружественной по отношению к рынку повесткой президента Жаира Болсонару, которая включает в себя приватизацию неэффективных и находящихся в собственности государства предприятий, фискальные реформы, а также другие меры, направленные на поддержку этой крупнейшей в Латинской Америке экономики. С момента возобновления Конгрессом своей работы в феврале инвесторы внимательно следят за тем, как новый президент будет добиваться поддержки законодателей при проведении через него спорного законопроекта о пенсиях. Предыдущим администрациям не удалось получить одобрения этого предложения, которое считается ключевым для решения проблемы дефицита бюджета и обеспечения устойчивого экономического восстановления.


«Пенсионный законопроект должен быть одобрен нижней палатой в июне», — сказал Дэвид Бекер (David Beker), стратег по акциям в Латинской Америке «Бэнк оф Америка Меррил линч» (Bank of America Merrill Lynch). Бекер считает, что к концу года индекс Ibovespa будет на уровне 120 000 из-за растущих доходов и ожиданий лучшей фискальной перспективы.


Несмотря на недавно установленный рекорд, иностранные инвесторы настроены скептически относительно этого ралли на фондовом рынке, которое, в основном, поддерживалось местными игроками. Иностранцы вывели 597 миллионов реалов (157 миллионов долларов) из бразильских акций, по данным на 14 марта. К этому выводу пришли эксперты агентства «Блумберг» на основе данных по обмену валюты после самого крупного оттока в масштабах года с момента глобального финансового кризиса.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....