Зеленский всегда боялся появления в Кабмине сильного премьер-министра, – политолог - «Общество»

  • 00:00, 28-янв-2021
  • Общество / Украина
  • Евлампия
  • 0

Зеленский всегда боялся появления в Кабмине сильного премьер-министра, – политолог - «Общество»

"Долгое время Офис президента Украины вел свою хитрую, но наивную политическую игру, в которой слабый премьер-министр должен быть брать на себя всю тяжесть критики, а позитив должен был оставаться у президента Зеленского. Судя по рейтингам Зеленского, который скатился до критического уровня, с этой стратегией ничего не получилось", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Виктор Небоженко, информирует UAINFO.org.


"Кроме того Зеленский всегда боялся появления в Кабмине сильного премьер-министра, который начнет свою политическую карьеру за счет интересов президента. Отсюда стремление Офиса президента реализация модели «слабого премьер-министра», типа Шмыгаля. Но ситуация в экономике продолжает ухудшаться и вот уже Ермак - правая рука президента Зеленского начинает интенсивные консультации и переговоры с Тимошенко, как с кандидатом на антикризисное правительство.


Реально у президента Зеленского и Ермака мало времени и пространства для политического маневра. Если Зеленский не согласится на сильного премьер-министра типа Тимошенко, ему придется отдавать должность премьер-министра очередному олигарху в обмен на прекращение мощной дискредитации президента Зеленского и протестного шантажа. Или Запад навяжет Зеленскому своего технического премьер-министра, типа «прогрессивного капиталиста» Ветренко или англоязычного Яценюка. И тот и другой вариант не остановит падение рейтинга президента Зеленского, ибо народ его считает ответственным за выбор хорошего или плохого премьер- министра Украины.


Вот почему Ермак так интенсивно консультируется с Тимошенко, которая не раз заявляла о своей готовности остановить сползание Украины к экономической катастрофе и дефолту. Но для этого ей, как антикризисному премьер-министру, понадобится не только ее личная решительность, профессионализм и опыт, а также сильные министры и конкретный план выхода из кризиса. Но ей нужна открытая политическая поддержка президента Украины Зеленского в Верховной Раде. В офисе президента мучаются - «и хочется и колется».


Решится ли Зеленский-Ермак на создание публичного тандема «президент- премьер», или согласится на очередную олигархическую пустышку, временщика, который окончательно угробит рейтинг президента и загонит Кабмин в тупик- покажет время", - завершает Небоженко.


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....