Фермеры США находятся в тяжелом положении - «Общество»

  • 20:03, 18-май-2019
  • Общество
  • Милена
  • 0


2019 год становится кошмаром для фермеров в США. Погода решила поддержать китайское эмбарго на американскую сельхозпродукцию и нанесла добивающий удар.



Бесконечные не прекращающиеся дожди и беспрецедентные наводнения по всей средней части страны в прямом смысле слова поставили к стенке знатных кукурузоводов, да и соеводы ждут своей очереди. Крайние даты посевной либо уже прошли, либо быстро приближаются.



По заявлению министерства сельского хозяйства США (USDA), на сегодняшний день засеяно 30% кукурузы от нормы при среднем пятилетнем показателе в 66%. Посев сои составил 9%, серьезно отставая от среднего пятилетнего показателя в 29%.



Давайте посмотрим на объем посадок кукурузы в наиболее крупных штатах-производителях (текущие данные / средний пятилетний показатель):



    Айова: 48% / 76%



    Миннесота: 21% / 65%



    Северная Дакота: 11% / 43%



    Южная Дакота: 4% / 54%



Особенно сильно пострадал Иллинойс. Согласно отчетам Министерства сельского хозяйства США, в Иллинойсе засеяно всего около 11% кукурузы и 4% сои (в прошлом году в это же время было засеяно 88% кукурузы и 56% сои).



Как правило, если у фермеров случается проблема с посадкой кукурузы, то они просто переключаются на соевые бобы. И вот тут очень некстати оказалась торговая война с Китаем - цена на соевые бобы упала до минимума за последнее десятилетие. Кроме того соей забиты хранилища, а надежды на возобновление торговли с Китаем практически не осталось.



Если погодные условия сохранятся, многие фермы вообще не смогут посадить сою в этом году. По данным Центра прогнозирования погоды США, от Южной Дакоты и Миннесоты до Техаса, Оклахомы и Арканзаса ожидается от 3 до 5 дюймов (от 8 до 13 сантиметров) осадков.



В этом году ожидается значительное снижение производства продуктов питания и повышение цен на продовольствие. А что будет с фермерами, предсказать пока сложно.



Напомню: чуть более месяца назад USDA прогнозировало, что посевы кукурузы в 2019 году вырастут на 4,1%. А предложенная тогда же идея откормить соей американских свиней, кажется, так и не взлетела.



Еще вспоминается, как задорно год назад в США гнули пальцы после отказа Китая от американской сои: "Да никуда не денутся, с поклонами вернутся униженно просить!". А тут получится, что и просить уже будет нечего и не у кого.



Да и Китай не сидит сложа руки. На днях КНР заявила, что в ответ на торговую агрессию США повысит тарифы на товары США на сумму в $60 млрд (в списке более 5 000 позиций). По данным CNBC, эти новые тарифы особенно сильно ударят по американским фермерам: арахис, сахар, пшеница, мясо курицы, индейки и мн.др.



GRAINS-Corn climbs on U.S. planting delays; wheat, soybeans also advance



*Soybeans extend rally as U.S.- China trade war fears ease. As of 12:42 p.m. CDT, Chicago Board of Trade July corn was up 3-3/ 4 cents at $3.72-1/ 2 per bushel after reaching $3.80, its highest since March 29. CBOT July wheat was up 4-1/ 4 cents at $4.52-3/ 4 a bushel and July soybeans were up 4 cents at $8.35-1/ 2 a bushel.



Авторство: 



Авторская работа / переводика



Использованные источники: 



Источник

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....