The New York Times (США): «Игра престолов» когда-нибудь закончится? Вряд ли - «Общество»

  • 20:38, 13-апр-2019
  • Общество
  • Edgarpo
  • 0

© Bighead Littlehead / HBO (2011 – ...)Этот феноменально популярный (и высокодоходный) сериал может пойти по пути «Звездных войн», Гарри Поттера и фильмов «Марвел» о супергероях, считает американский колумнист. А поскольку 14 апреля начнется показ последнего сезона этого невероятного хита, возникает очень важный вопрос о его будущем: «Игра престолов» это сериал? Или это вселенная?

Этот феноменально популярный (и высокодоходный) сериал может пойти по пути «Звездных войн», Гарри Поттера и фильмов «Марвел» о супергероях.


Когда 19 мая показ «Игры престолов» наконец-то завершится, как минимум одна из его центральных фигур захочет, чтобы сериалу реально пришел конец.


«Почему бы его не похерить?» — сказала недавно сама Королева драконов Эмилия Кларк.


«Такого феноменального успеха никто не ожидал, и я прекрасно понимаю тех, кто скажет: поскольку этот рецепт работает, почему бы не сделать еще 1 500 серий?— заявила она. — Но мне кажется, что этого делать нельзя».


Тренды поп-культуры и давление рынка могут в итоге сработать против нее, тем более что пилотный проект приквела уже существует. А поскольку 14 апреля начнется показ последнего сезона этого невероятного хита, возникает очень важный вопрос о его будущем: «Игра престолов» это сериал? Или это вселенная?


Судя по количеству просмотров, воздействию на отрасль и вниманию всего мира, «Игра престолов» это один из величайших блокбастеров в истории телевидения. Но в нынешней обстановке, когда гигантские корпорации скупают друг друга и создают все новые бездонные потоковые платформы в лихорадочной битве за наши глаза и наши доллары, блокбастеров уже просто недостаточно.


И хотя в обширной саге о Джоне Сноу, Дейенерис Таргариен, Тирионе и их друзьях осталось всего шесть эпизодов, мы, скорее всего, только начинаем открывать для себя Вестерос.



Вспомним «Звездные войны». Когда «Дисней» в 2012 году за четыре миллиарда долларов купил «Лукасфильм», он начал хищническую эксплуатацию этой франшизы, замыслив многочисленные кинотрилогии, отдельные фильмы и телесериалы, а также наводнив героями этой картины свои тематические парки. (Дэвид Бениофф и Уайсс, создавшие «Игру престолов», вполне могут подумать о телесериале «Звездные войны».)


Или возьмем Гарри Поттера. (Это тоже часть империи «Уорнер Медиа», как и «Игра престолов».) После восьми снятых по книге фильмов он дал множество побегов и отростков в виде приквелов («Фантастические твари, и где они обитают») и туристических достопримечательностей по всему свету.


Или возьмем самую могущественную вселенную поп-культуры, какой является диснеевский «Марвел». В этом месяце он покажет «Мстители: финал», завершая сериал «Мстители» (наверное). Но уже в июне «Марвел» продолжит показ супергеройского фильма «Люди Икс», выведя в прокат двенадцатый фильм киносерии «Темный Феникс», где главную роль играет сама Санса Старк, то есть, Софи Тернер.


Так может, этот феноменально популярный (и высокодоходный) сериал ждет такая же участь?


В пользу такого развития событий говорит все, что связано с этим шоу. В феврале телекоммуникационный конгломерат «Эй-Ти-энд-Ти» получил окончательное разрешение на слияние с материнской компанией Эйч-Би-О «Тайм Уорнер» (стоимостью 85,4 миллиарда долларов), и скоро запустит потоковую платформу «Уорнер Медиа», которая составит конкуренцию сервисам «Диснея», «Эппл» и другим поставщикам развлечений, таким как «Нетфликс», «Амазон» и «Хулу». «Дисней» и сам только что заключил сделку на 71,3 миллиарда долларов, купив «21 Век Фокс».


Потоковый сервис будет пользоваться обширной коллекцией фильмов и сериалов «Уорнер», беря их у «Уорнер Бразерс», «Тернер Бродкастинг» и Эйч-Би-О. Сервис «Эйч-Би-О Нао» должен сохраниться, однако сериалы Эйч-Би-О и прочие предложения будут включены в сервис «Уорнер Медиа». А это значит, что «Игра престолов» может появиться вместе с такими фильмами про Гарри Поттера как «Чудо-женщина» и «Друзья».


Джон Станки (John Stankey) из «Эй-Ти-энд-Ти», которого поставили руководить «Уорнер Медиа», сказал, что Эйч-Би-О получит более крупный бюджет, чтобы увеличить производство. «Мы хотим увеличить инвестиции в премиальный контент», — сказал он в прошлом году на финансовом совещании. Какую часть этого контента составит «Игра престолов» (если вообще составит), это вопрос открытый. («Эй-Ти-энд-Ти» от комментариев отказалась.) Но этот гигант покупал «Тайм Уорнер» не для того, чтобы один из самых ценных предметов его интеллектуальной собственности пребывал в забвении.


«Игра престолов» сама по себе основана на настоящей вселенной, какой является цикл романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». В этих произведениях так много истории и преданий, что они могут стать основой для десятков сериалов и фильмов.


«Это слишком богатая вселенная, чтобы от нее отказываться, — сказал президент Эйч-Би-О по составлению программ Кейси Блойз (Casey Bloys). — Но с другой стороны, я не хочу заниматься этим просто так».


Пилотный проект приквела, созданный Мартином и Джейн Голдманами, пойдет в производство этим летом. Действие будет происходить за тысячи лет до событий «Игры престолов». Это будет повествование об истории Белых ходоков, семьи Старков, а главные роли там будут исполнять Наоми Уоттс, Миранда Ричардсон и другие звезды. Это одна из многих концепций приквелов, заказанных Эйч-Би-О, и компания не исключает, что в какой-то момент может начать работу над любым другим сценарием.


А со следующего года фанаты «Игры престолов», подобно поклонникам «Звездных войн», Поттера и марвеловских фильмов, смогут увидеть предмет своего обожания во плоти.


Весной 2020 года в Северной Ирландии планируется открыть туристическую достопримечательность «Тур по «Игре престолов»» площадью 10 000 квадратных метров, поскольку именно там снимали большую часть сериала. Образцом для этого проекта стала студия Гарри Поттера в окрестностях Лондона. В рамках этого проекта будет преобразована студия «Линен Милл» в Бэнбридже, где снимали некоторые эпизоды «Игры престолов». Ее превратят в интерактивную выставку с декорациями, костюмами, реквизитом и оружием.


«Это экскурсия с погружением, и фанаты будут чувствовать себя так, словно они оказались на своих любимых съемочных площадках», — сказал вице-президент Эйч-Би-О по лицензированию и розничным продажам Джефф Питерс (Jeff Peters).



Студия «Линен Милл» станет первой из четырех съемочных площадок «Игры престолов» в Северной Ирландии, которую превратят в интерактивную экспозицию. Не исключено, что потом то же самое сделают с площадкой в Белфасте, где все еще стоят декорации Королевской гавани, с Черным замком и со Стеной (это карьер за городом). Пока нет планов создания таких туристических достопримечательностей в США, но «такое возможно», заявил Питерс. «Мы все время в поиске, и мы изыскиваем самые разные возможности».


Стоит отметить, что есть определенные препятствия, которые могут помешать «Игре престолов» стать новыми «Звездными войнами». Во-первых, телесериал не рекомендуется детям до 17 лет. Рискованный материал исключает просмотр этой франшизы молодежью столь же активно, как она смотрит другие сериалы. (Эйч-Би-О утверждает, что сохранит актуальность «Игры престолов» даже в том случае, если не будет новых серий, поскольку эту сагу будут открывать для себя все новые поколения.)


Второе препятствие это сама Эйч-Би-О. Сеть стала настоящим сокровищем телевидения благодаря своему вкусу и твердому стремлению к качеству (хотя срывы вроде сериала «Арлисс» все же случаются). Известно, что она отказывается от многочисленных пилотных серий, если они не отвечают стандартам. Поэтому она сделает из приквела настоящий сериал только в том случае, если он будет соответствовать «Игре престолов», говорит Блойз. «Я хочу сохранить ту высокую планку, которую установили в этом шоу Дэн и Дэвид», — добавляет он.


Поэтому пока рано даже думать о том, что «Игра престолов» станет франшизой, отмечает Бойз.


«Для меня франшиза это множество фильмов или множество телесериалов, которые живут одновременно, — сказал он. — А поскольку мы даже камеру еще не включили, чтобы снимать приквел, пока преждевременно объявлять, что у нас будет множество сериалов, живущих одновременно».


Однако «Эй-Ти-энд-Ти» не производит впечатления пассивного или терпеливого владельца. Бывший исполнительный директор Эйч-Би-О Ричард Плеплер (Richard Plepler), отвечавший за репутацию сети, неожиданно ушел из компании, когда покупка «Уорнер» была окончательно утверждена.


Уже появляются первые признаки того, что «Эй-Ти-энд-Ти» намерена обращаться с «Игрой престолов» как с одним из взаимоусиливающих винтиков в своей корпоративной машине. Кристиан Нэрн, игравший любимого фанатами Ходора, должен появиться на этой неделе в магазине «Эй-Ти-энд-Ти» в Бостоне. Там покупатели смогут поучаствовать в лотерее, где будут разыгрываться места в автобусе «Драконий фургон», который повезет зрителей на премьеру сезона в Нью-Йорк.


Но есть группа людей, которая не особо заинтересована в новых версиях «Игры престолов». Это звезды телесериала.


Ни один из актеров «Игры престолов» не привлечен к пилотному проекту и не участвует в его разработке. Приквел «стал шоком для всех нас», сказала Кларк.


Общий настрой Кларк и других актеров в отношении будущего «Игры престолов» примерно таков: мы желаем им всего самого наилучшего, мы свои роли сыграли, насладились этим от души, но больше на нас не рассчитывайте. (Правда, здесь есть одно исключение — неизменно осторожный и скользкий Варис. «Никогда не говори никогда», — говорит играющий его Конлет Хилл.)


В этом нет ничего удивительного, учитывая продолжительность и физические требования «Игры престолов». И кто знает, какие персонажи выживут в последнем сезоне? Но продолжающееся расшатывание телевизионных форматов вроде бы открывает множество возможностей, даже для убитых героев. Какой фанат «Игры престолов» не захочет посмотреть мини-сериал или кино Эйч-Би-О о предыстории, такой как восстание Баратеона, или о событиях, которые превратили Джейме Ланнистера в Цареубийцу?


Играющий Джейме Николай Костер-Вальдау надеется, что приквел будет даже более успешным, чем «Игра престолов». Но возвращаться в Вестерос ему не хочется.


«Это будет сплошное разочарование, — сказал он. — Прошедшие 10 лет были чудесным временем, но 10 лет это много».


На участие Сансы в мини-сериале рассчитывать тоже не стоит. «Я больше не хочу носить корсет», — сказала Тернер.


Но если из шоу получится новая великая франшиза, у ветеранов «Игры престолов» появятся другие возможности. Его звезды могут стать венцом вселенной поп-культуры, поскольку финальный сезон приближается. Но некоторые из них снимаются уже довольно долго и знают, как быстро все может измениться.


«Сейчас актерский состав уверен в своем будущем, — говорит Костер-Вальдау. — Через пять лет все мы будем гидами на экспозициях «Игры престолов»».


В подготовке статьи участвовал Шопан Деб (Sopan Deb) и Джон Коблин (John Koblin).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....