Yeni Akit (Турция): футбольный гигант Украины вот уже пять лет «бездомный» - «Общество»

  • 12:57, 06-апр-2019
  • Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Игорь Маслов | Перейти в фотобанкС 2014 года футбольный клуб «Шахтер» из Донецка играет домашние матчи за пределами родного города. На протяжении трех лет клуб оранжево-черных проводил такие встречи во Львове, а в 2017 году переехал в Харьков, чтобы быть ближе к своим болельщикам. Пять лет назад «Донбасс Арена», строительство которой завершилось в 2009 году, стала мишенью разрушительных снарядов.

С 2014 года футбольный клуб «Шахтер» из Донецка из-за внутренних беспорядков на востоке Украины играет домашние матчи за пределами родного города. На протяжении трех лет клуб оранжево-черных проводил такие встречи во Львове, а в 2017 году переехал в Харьков, чтобы быть ближе к своим болельщикам. Пять лет назад «Донбасс Арена», строительство которой завершилось в 2009 году, стала мишенью разрушительных снарядов, некоторые легионеры клуба решили не возвращаться на Украину. За 12 лет под руководством Луческу (Lucescu) «Шахтер» насытился кубками.


Донецкий «Шахтер», выступающий в украинской премьер-лиге, из-за беспорядков на востоке страны вот уже пять лет вынужден играть домашние матчи за пределами родного города.


Клубу, который ведет борьбу за чемпионский титул вдали от своих болельщиков, пришлось покинуть домашнее поле — стадион «Донбасс Арена» — в 2014 году из-за конфликтов, вспыхнувших между украинской армией и пророссийскими сепаратистами.


«Шахтер», обладающий званием действующего чемпиона украинской лиги, сначала переехал в город Львов, который находится примерно в 1,2 тысячи километров к западу от Донецка. Спустя три года, в 2017 году клуб оранжево-черных перебрался в Харьков, что расположен в 295 километрах от Донецка.


Уже пять лет донецкий «Шахтер» ведет кочевой образ жизни и принимает своих соперников как по лиге, так и по европейским кубкам в областном спортивном комплексе «Металлист» вместимостью 38690 зрителей.


А на дверях «Донбасс Арены», способной вмещать 52670 зрителей, где «Шахтер» проводил домашние встречи около пяти лет, висят замки из-за вооруженных столкновений в регионе. «Донбасс Арена» принимала часть матчей Чемпионата Европы по футболу в 2012 году (EURO 2012), который Украина проводила совместно с Польшей, и стоимость стадиона оценивается в 400 миллионов долларов.



«Донбасс Арена» стала мишенью снарядов


В августе 2014 года в комплекс «Донбасс Арена» попали снаряды, которые нанесли большой ущерб. В результате взрывов пострадал северо-западный фасад стадиона, коммуникации, парк и здание энергоцентра.


А на территории спортивно-тренировочной базы «Кирша» непригодными для использования стали тренажерный зал и помещения для отдыха игроков. Несмотря на то что взрывы нанесли большой ущерб, сотрудники футбольного клуба не пострадали.


В сентябре того же года сообщалось о захвате офиса команды «Шахтер» большим количеством вооруженных лиц.


Из-за вооруженных столкновений, вспыхнувших между украинской армией и сепаратистами пять лет назад, шесть легионеров «Шахтера», из них пятеро бразильцев, решили не возвращаться в страну после товарищеского матча с французской командой «Олимпик Лион» (Olympique Lyon), в результате чего между руководством и игроками клуба разразился внутренний кризис.


«Шахтер» насытился кубками при Луческу


За время разлуки с «Донбасс Ареной» команда оранжево-черных два раза подряд уступала титул чемпиона киевскому «Динамо», а под руководством 73-летнего румынского тренера Мирчи Луческу (Mircea Lucescu) восемь раз доходила до победного результата в лиге.


Кроме того, за годы работы в клубе Луческу с 2004 по 2016 годы донецкий «Шахтер» один раз имел счастье стать обладателем Кубка УЕФА. За эти 12 лет «Шахтер» при Луческу, оставившем значительный след в украинском футболе, шесть раз увозил в свой музей и Кубок Украины.


Донецкий «Шахтер», который в свое время имел в составе таких звездных игроков, как Виллиан (Willian), Дуглас Коста (Douglas Costa), Дарио Срна (Dario Srna), Луис Адриано (Luiz Adriano), Алекс Тейшейра (Alex Teixeira), Фред (Fred) и Генрих Мхитарян (Henrikh Mkhitaryan), ждет того дня, когда он сможет вернуться домой — на «Донбасс Арену».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....