Трагедия в Крайстчерч и взлет популярности премьера Джасинды Ардерн - «Общество»

  • 09:02, 20-мар-2019
  • Общество
  • Роман
  • 0


Популярность премьер-министра Новой Зеландии в мире уже получила название "Джасиндамания". Честность, сострадание и политическое видение, которые Джасинда Ардерн проявила после трагедии в Крайстчерче, не остались незамеченными.



Премьер-министр страны выразила сочувствие пострадавшим, сказав, что они часть общества, и даже надела хиджаб, встречаясь с выжившими во время массового расстрела, в результате которого погибли по меньшей мере 50 человек и десятки получили ранения.



Газета Guardian назвала ее обращение к нации "демонстрацией истинного лидерства", а Washington Post отметила, что в мире ее высоко оценили как руководителя.



Но кто эта 38-летняя женщина, которую за ее левые взгляды называют анти-Трампом Новой Зеландии?



Декретный отпуск



Благодаря блестящей политической карьере Джасинда Ардерн стала самым молодым в истории Новой Зеландии лидером страны, заняв этот пост в 37 лет.



nullТакже на сайте


В шаге от "Оскара": 12 фильмов от СССР и России, обделенных самой престижной кинопремией
Пресса Британии: Венесуэла под прицелом Белого дома
Женившийся на британке Шамиме Бегум боевик ИГ хочет жить с ней в Нидерландах
"Дизайнер мечты": девять фактов из жизни Кристиана Диора

null.






Image captionАрдерн пришла на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с ребенком



Она попала в заголовки газет во всем мире, став второй в списке самых молодых женщин, когда-либо возглавлявших правительство. Младше нее была только Беназир Бхутто, ставшая премьер-министром Пакистана в 35 лет.



Также Ардерн стала первой, кто взял декретный отпуск, находясь во главе государства. Кроме того, беспрецедентным стало ее появление с ребенком на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.



Но многие ее оппоненты считают, что политический взлет Ардерн и стремительный рост ее популярности скрывают признаки неопытности и слабости.



Дорога к политическому Олимпу



Ардерн родилась в 1980 году в семье полицейского. С самых юных лет она симпатизировала левым и вступила в Лейбористскую партию Новой Зеландии уже в 17 лет.



"Главная причина, по которой я пошла в политику, заключается в том, что я чувствовала призвание заботиться о других людях", - сказала она в интервью Би-би-си.






Image captionАрдерн сделала все, чтобы мусульмане страны почувствовали поддержку государства после трагедии в Крайстчерче



После окончания университета по специальности "коммуникации и связи с общественностью" она устроилась в канцелярию тогдашнего премьера Хелен Кларк в качестве исследователя, а затем переехала в Британию, где работала советником премьер-министра Тони Блэра по вопросам политики.



В 2008 году Ардерн была избрана президентом Международного союза социалистической молодежи, и в том же году она стала самым молодым членом парламента Новой Зеландии.



Она занимала эту должность почти 10 лет, после чего в ее партии последовала череда отставок. Ардерн возглавила партию вместо ушедшего Эндрю Литтла и стала премьер-министром страны.



Ее относят к прогрессивным левым. Ардерн известна работой над предотвращением изменения климата, борьбой за гендерное равенство и проявлением теплых чувств к своим избирателям.



"Требуется много смелости и сил, чтобы проявлять сочувствие, и я очень горжусь тем, что являюсь политиком, который руководствуется состраданием. Это может вызвать критику, но мне нужно быть честной лишь с собой и с тем стилем управления, в который я верю", - рассказала она Би-би-си.



В 2018 году Ардерн стала первым премьер-министром Новой Зеландии, выступившим на гей-параде, и высказалась за легализацию абортов и марихуаны.



В экономике она занялась введением протекционистских мер, например вводом запрета на покупку недвижимости в Новой Зеландии иностранцами, у которых нет вида на жительство.



Кроме того, Ардерн проводит политику социальной справедливости, которая включает в себя повышение минимальной заработной платы и экономическую поддержку для обездоленных.






Image captionПопулярность Ардерн в мире последние два года неуклонно растет, но в Новой Зеландии ее критикуют все больше



Деятельность Джасинды Ардерн на посту премьера Новой Зеландии принесла ей большую популярность в мире.



Ардерн относят к новой волне молодых лидеров, в числе которых французский президент Эммануэль Макрон и канадский премьер Джастин Трюдо.



Ее беременность на посту премьера и очень короткий, шестинедельный отпуск после родов лишь укрепили ее авторитет.



Журнал Vogue публикует ее фотографии и интервью с Ардерн, Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей планеты, она появилась в известных телепрограммах и ток-шоу в Европе и США.



Забастовки и недовольство бизнеса



Если популярность Ардерн в мире последние два года неуклонно растет, в Новой Зеландии ее критикуют все больше и больше. Чаще всего ее упрекают в недостаточной твердости и неготовности к решительным мерам.



В октябре прошлого года, когда она праздновала первую годовщину нахождения у власти, оппоненты указали на медленный прогресс, который якобы продемонстрировала страна за время ее правления.



Зазвучали также сомнения в эффективности подхода Ардерн к управлению экономикой. Отмечалось, что показатели доверия деловых кругов Новой Зеландии к власти упали до самого низкого уровня за десятилетие.



Причиной тому стали как раз ограничение иностранцев в праве покупать собственность и увеличение минимальной заработной платы.



Ее правительство также столкнулось с массовыми забастовками учителей начальной школы, медсестер и водителей автобусов, требующими повышения зарплаты, и исправить эту ситуацию пока не удалось.






Image captionВ результате нападения погибли 50 человек, десятки получили ранения



Кроме того, еще до событий в Крайстчерче она начала кампанию по сокращению уровня иммиграции, объясняя это тем, что в стране нет инфраструктуры для приема большего количества людей. И многие сомневаются, что трагедия заставит ее изменить эти планы.



Тем не менее за реакцию на случившееся Ардерн получила высокую оценку во всем мире, так как сумела донести до новозеландцев мысль о том, что государство и ее правительство будут отстаивать основополагающие принципы.



В своей речи, произнесенной вскоре после стрельбы, Ардерн сказала: "Нашу страну выбрали для проведения этого акта насилия не потому, что мы поддерживаем расизм, и не потому что мы являемся плацдармом экстремизма".



"Нас выбрали именно из-за того, что это к нам не относится. Из-за того, что мы выступаем за многообразие, доброту, сострадание, открываем наш дом для тех, кто разделяет наши принципы, даем убежище тем, кто в этом нуждается. Позвольте заверить вас, что все эти принципы останутся незыблемы", - сказала она.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....