Добыча на гигантском проекте Кашаган растет, как на дрожжах - «Общество»

  • 09:57, 31-янв-2019
  • Общество
  • Evans
  • 0


Добыча нефти на крупнейшем месторождении Казахстана – Кашаган – по итогам 2018 года выросла 1,6 раза. Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики страны, производство превысило 13,22 млн тонн при плане в 11 млн тонн.



В 2017 году добыча на Кашагане составила 8,3 млн тонн. Таким образом, развитие проекта, на который власти Казахстана возлагают особые надежды, идет опережающими темпами.



Это гигантское месторождение было открыто 16 лет назад, оно сразу же было признано одним из самых крупных в мире. Его общие нефтяные запасы достигают 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10-11 млрд баррелей. Запасы природного газа — свыше 1 трлн кубометров.



В 2006 году началась реализация проекта. И строители сразу же столкнулись с жесткими погодными условиями в этой части Каспийского моря. Потребовалось насыпать искусственные острова, чтобы защитить буровые платформы от штормов и льда.



Через семь лет, в сентябре 2013 года, началась добыча нефти, и первое сырье даже пошло в трубопроводы. Но практически сразу произошла крупная авария. В нефтеносных горизонтах содержится слишком много сероводорода, который быстро разъедает трубы, сделанные из металла обычных марок. В результате произошел разрыв нефтепровода, соединявшего проект с береговым терминалом.



Строительство инфраструктуры пришлось начинать буквально с нуля. В итоге изначальный бюджет проекта, составлявший 38 млрд долларов, раздулся до 53 млрд долларов, а сами работы заняли еще три года. Но все трубопроводы были полностью заменены.



Однако на этом проблемы Кашагана не закончились. 15 января этого года из-за проблем на береговых подстанциях начались перебои с энергоснабжением проекта. Два дня спустя остановилась и собственная электростанция Кашагана, расположенная прямо на его искусственном острове, и добыча практически была прекращена. И лишь спустя несколько месяцев ее удалось полностью восстановить.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....