Украинцы определили главных коррупционеров страны - «Общество»

  • 04:24, 26-сен-2018
  • Общество / Украина
  • Becker
  • 0


Украинцы считают самым коррумпированным органом власти Верховную Раду. На втором месте - Кабинет министров, на третьем - президент и его администрация.


Украинцы называют коррупцию одной из серьезнейших проблем в стране, самой коррумпированной сферой жизни считают судебную систему, а самым коррумпированным органом власти - Верховную Раду. Об этом свидетельствуют данные мониторингового исследования «Состояние коррупции в Украине», проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с мая по сентябрь 2018 года, результаты которого обнародованы на сайте КМИС.


Согласно данным, коррупция, по мнению украинцев, занимает третье место по уровню серьезности проблем (после высокой стоимости жизни, низких зарплат и военных действий в Донецкой и Луганской областях). Так, 75,7% респондентов считают коррупцию очень серьезной проблемой, 18% - скорее серьезной.


Опрошенные выразили мнение, что самой коррумпированной сферой являются суды (62,2%). Сферу получения медицинских услуг назвали коррумпированной 55%, прокуратуру - 54,3%, таможенный контроль или оформление таможенных документов - 51,6%.


Украинцы считают самым коррумпированным органом власти Верховную Раду (73,2%), на втором месте - Кабинет министров (67,6%), на третьем - президент и его администрация (66,1%).


41,5% респондентов признали, что их семьи имели опыт коррупции в течение последних 12 месяцев.


По оценке опрошенных, лидерами в вымогательстве взятки являются высшие учебные заведения (сталкивались с требованием взятки 52,1% тех, кто контактировал с вузами), судебная система (взятку требовали у 46,8%), органы, предоставляющие разрешения (44,6%), Национальная полиция (43,5%), сервисные центры МВД (42,3%), государственные медицинские учреждения (40,6%) и общеобразовательные школы (36,8%).


Мониторинговое исследование проводилось с мая по сентябрь 2018 года, опрошено 10169 респондентов, проживающих в 476 населенных пунктах во всех областях Украины и Киеве (около 400 респондентов в каждой из областей и Киеве, кроме АР Крым и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Статистическая погрешность для всей выборки не превышает 1,5%.


comments.ua


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....