В Польше рассказали об условиях труда заробитчан - «Общество»

  • 04:59, 03-сен-2018
  • Общество / Украина
  • Аполлинария
  • 0


Большинство украинцев готовы трудиться за минимальное вознаграждение


Почти половина опрошенных трудовых мигрантов из Украины готовы работать в Польше по 12 часов в день с одним выходным в неделю, об этом говорится в исследовании, которое провело агентство по трудоустройству EWL S.A.


Всего лишь 10,7% респондентов заявили, что хотели бы работать по восемь часов в день, а на 10-12-часовой рабочий день согласны более 49% опрошенных. При этом 58,6% респондентов хотели бы иметь только один выходной в неделю.


Кроме того, большинство украинцев признаются, что готовы трудиться в Польше за минимальное вознаграждение. В соответствии с результатами опроса 40,8% украинских заробитчан готовы работать за 9-11 злотых в час (2,5-3 доллара). Лишь 1,9% опрошенных готовы работать за вознаграждение от 20 злотых в час (5,5 доллара).


Чуть больше половины опрошенных заявили, что не высылают деньги на родину, 15% - что высылают каждый месяц до 500 злотых (135 долларов), 34% - что высылают ежемесячно по 1-2 тыс. злотых (270-540 долларов), 10,7% - что высылают более 3 тыс. злотых (810 долларов).


В исследовании говорится, что работать в Польше украинцев побудили в первую очередь низкие заработки на родине (79,6%), плохая политическая и экономическая ситуация (19,7%), отсутствие работы (16,9%), коррупция (14,7%), отсутствие безопасности (8,3%).


Чаще из Украины в Польшу выезжают мужчины - их две трети от общего числа гастарбайтеров. Такая же доля - две трети - тех, кто находится в возрасте 25-45 лет.


Около 33% украинских трудовых мигрантов приехали из Западной Украины, 30,6% - из Центральной, и только 7% - с востока страны, 12,1% - с севера, 17,1% - с юга,


В исследовании, которая компания EWL SA провела в мае-июне этого года, участвовали 900 респондентов, мигрантов из Украины, которые либо уже работают в Польше, либо ищут там работу. Один из авторов исследования социолог Юрий Таран уточнил, что выборку нельзя считать репрезентативной, так как в нее не вошли украинцы, которые работают в Польше на высокооплачиваемых должностях.


comments.ua


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....