Священник рассказал, разрешены ли секс, сигареты и вино в Великий пост

  • 12:34, 11-мар-2019
  • Мнения / Житомир / Люди / Здоровье / Все новости / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: /Елена Ельцова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, . Проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов рассказал о том, что позволяется делать во время Великого поста и что категорически запрещено.

Сегодня начинается Великий пост, который продлится до 27 апреля. Считается, что в это время православные верующие должны ограничить себя не только в пище, но и в прочих земных радостях. Однако оказывается, что Церковь стала более лояльно относиться к слабостям современных людей.

Священник Константин Корепанов рассказал о том, что во время Великого поста вовсе не запрещается ходить в кино и театр. «Пост – это не барщина, которую нужно отработать, а дальше жить так же, как прежде. Это время, кода хочешь что-то сделать, что-то понять, чего-то достичь», – отметил он. Что касается посещения ночных клубов, то, по мнению собеседника портала V1.RU, такие заведения относятся к сфере развлечений. Если у человека возникает желание посетить клуб, то ему еще рано поститься.

Вопреки мнению многих людей, во время Великого поста допускается интимная жизнь. «Воздержание для глубоко воцерковленных людей, которые умеют воздерживаться, а главное – это их совместное решение. Это личное дело двух людей», – считает Константин Корепанов.

Кроме того, священник успокоил курильщиков. Бросать это вредное для здоровья занятие во время поста им не придется, так в церковном календаре про курение ничего не сказано. «Но если человек решил бросить курить, то во время Великого поста – самое подходящее для этого время», – признал служитель РПЦ.

Также во время Великого поста разрешается употребление слабоалкогольных напитков. В дни поста, отметил Корепанов, вино – это «и питание, и лечение, и утешение». Употребление рыбы и морепродуктов тоже является личным делом каждого верующего. Беременным женщинам и людям с серьезными заболеваниями воздержание в пище вообще не предписано. «Но духовный пост, молитва, покаяние, участие в милосердных делах – это обязательно», – сказал священник.

Блюда с соевым мясом Константин Корепанов назвал лицемерием и обманом, однако отметил, что использование этого продукта в Великий пост никто не запрещает.

Фото: /Елена Ельцова

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....