На крестный ход «новой церкви» в Киеве пришли около 15 тысяч человек - «Политика»

  • 20:04, 28-июл-2019
  • Политика
  • Татьяна
  • 0

Глава канонической православной церкви Украины в День крещения Руси провел праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре



РИА Новости.



Порядка 15 тысяч верующих, около 1,5 тысяч священнослужителей и более 50 архиереев проследуют от Софийской площади к памятнику князю Владимиру.



Первый крестный ход «новой церкви» начался после литургии в Софийском соборе. На богослужении присутствовал экс-президент Украины Петр Порошенко.



После литургии митрополит Эммануил зачитал обращение патриарха Константинопольского Варфоломея, призвавшего украинцев «принять в свои объятия новую церковь». По словам Варфоломея, главная задача «новой церкви» состоит в объединении православных жителей страны.



Ранее в Киев из Константинополя доставили частицу Древа Креста Господня, мощи святого апостола Андрея Первозванного, а также освященную воду с Влахерненской церкви Богородицы. Эти святыни пронесут во время крестного хода.



Отмечается, что порядок в украинской столице обеспечивают около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. В МВД Украины отметили, что религиозные мероприятия в центре Киева прошли без нарушения общественного порядка.



В то же время глава канонической Украинской Православной церкви митрополит Онуфрий Десятки возглавил праздничное богослужение в Киево-печерской лавре.



По данным информационного центра УПЦ, на литургии присутствовали десятки тысяч человек.



Напомним, 27 июля в Киеве состоялся крестный ход канонической Украинской Православной Церкви, приуроченный ко Дню Крещения Руси. Участие в религиозном шествии приняли около 300 тысяч верующих.



Ранее президент Украины Владимир Зеленский поздравил всех с Днем крешения Руси и призвал настоятелей обеих церквей к объединению.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....