В Израиле создали «машину Рамануджана» - «Политика»

  • 16:00, 17-июл-2019
  • Политика
  • Miller
  • 0


Группа исследователей из Израильского технологического института (Технион) создала так называемую «машину Рамануджана» — устройство, которое автоматически генерирует математические гипотезы для фундаментальных констант. Статья о разработке опубликована на сайте препринтов arXiv.org.



«Машина Рамануджана» названа в честь знаменитого индийского математика Сриниваса Рамануджана — самоучки, который вырос в Индии и был обнаружен другим математиком, Годфри Харди. Он прославился тем, что вместо того, чтобы применять математические подходы для доказательств теорем, он получал результаты известных проблем благодаря интуиции, а затем другие математики находили строгие доказательства для них.



Из-за этого Рамануджана иногда называли «машиной гипотез», которая вытягивала формулы из воздуха, как будто они получены от высшего существа. В новом исследовании ученые из Израиля попытались повторить этот подход, используя компьютерную программу.



«Машина Рамануджана» является скорее концепцией, чем реальной машиной, — она существует как сеть компьютеров, работающих с алгоритмами, предназначенными для нахождения гипотез о фундаментальных константах в виде непрерывных дробей. Это доли бесконечной длины, в которых знаменатель равен сумме некоторого числа и дроби, у которой знаменатель так же представляет собой сумму числа и дроби и так далее.



Цель машины состоит в том, чтобы придумать гипотезы (в виде математических формул), которые люди могут анализировать и затем подтверждать математически. Команда, которая создала машину, надеется, что их идея вдохновит будущие поколения математиков. Ученые обещают, что любые новые алгоритмы, доказательства или гипотезы, разработанные участниками программы, будут названы в их честь. Исследователи отмечают, что их машина уже обнаружила десятки новых догадок.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....