История одной улицы. Улица Кастанаевская - «Политика»

  • 08:40, 18-июн-2019
  • Политика
  • Елена
  • 0

Газета «Мой район»: Фили-Давыдково. Выпуск №3

Об истории этой улицы рассказывает москвовед Александр Усов.




История одной улицы. Улица Кастанаевская - «Политика»
– Эта улица названа в честь лётчика Николая Георгиевича Кастанаева. Он бесследно пропал 13 августа 1937 года при перелёте из Москвы в США, на Аляску, через Северный полюс. Это знаменитое исчезновение до сих пор будоражит умы учёных и авиаторов, строятся предположения, проводятся экспедиции, но всё бесследно – доказательств того, что произошло в тот роковой день в районе 18.00, нет ни у кого.


Кастанаев на этом самолёте был вторым пилотом. Он всю жизнь профессионально занимался испытанием новых конструкций – испытал больше 30 разных самолётов, ставил мировые рекорды.


Когда Кастанаев пропал, ему было всего 33 года. У него остались жена и дочка Оля. Интересно, что до появления улицы в этой самой местности был посёлок Кастанаева, также названный в честь лётчика. Когда район вошёл в черту города и застраивался 5-этажками, улицу назвали по имени посёлка – Кастанаевской. Именно в этом посёлке (тогда ещё не носившем его имени) в начале века и жил лётчик Николай Кастанаев.



Кстати, улица с таким же названием есть во Владикавказе. А вот именем С. Леваневского, капитана того самого пропавшего с Кастанаевым судна, названа улица в районе Лианозова.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....