The New York Times (США): США усиливают онлайновые атаки на российскую энергосистему - «Политика»

  • 08:20, 18-июн-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкЭта статья — уже история: президент Трамп обвинил ее авторов в госизмене. Хотя где же она? Авторы сообщают, что «кибервоины» из США сами дали русским понять: мы внедрились в сети РФ, чтобы иметь возможность оставить вас без воды и света. Газета обсуждает, «правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины». Обижаться надо бы нам, но за нас обиделся Трамп, назвав эти факты ложью.

Вашингтон — Соединенные Штаты наращивают темпы и масштабы цифровых атак на электроэнергетическую систему России, предупреждая Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует свои новые полномочия по более агрессивному применению кибернетических средств борьбы. Об этом рассказали действующие и бывшие государственные чиновники.


В серии интервью, проведенных за последние три месяца, эти официальные лица сообщили, что в российскую энергосеть и в другие цели внедрен американский секретный компьютерный код, о котором ранее не сообщалось. Кроме того, в США открыто обсуждаются меры, принятые во время промежуточных выборов в 2018 году и направленные против российских подразделений по дезинформации и проведению хакерских атак.


Сторонники более агрессивной стратегии заявили, что эти меры назрели уже давно, поскольку Министерство внутренней безопасности и ФБР уже несколько лет предупреждают о внедрении Россией вредоносных программ, которые способны выводить из строя американские электростанции, нефте- и газопроводы, а также водопроводы в ходе будущих конфликтов с США.

Читайте также: Информационные войны

В декабре 2015 года российское разведывательное подразделение отключило электричество для сотен тысяч людей на западе Украины. Атака длилась всего несколько часов, но этого было достаточно, чтобы в Белом доме зазвучал сигнал тревоги.


Для оценки ущерба на Украину была направлена группа американских экспертов, которая пришла к выводу, что подразделение российской разведки, которое вызвало хаос на Украине, также глубоко проникло и в энергосистему Соединенных Штатов, хотя сведения об этом были опубликованы лишь в декабре 2016 года.


«Рубикон был перейден», — сказал Дэвид Вайнштейн (David J. Weinstein), который ранее служил в киберкомандовании США, а теперь является руководителем службы безопасности в компании «Клароти» (Claroty), специализирующейся на защите важнейших объектов инфраструктуры.


В конце 2015 года, когда начался взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии, еще одно российское хакерское подразделение начало нападения на критически важную американскую инфраструктуру, в том числе на электросети и атомные электростанции. К 2016 году хакеры подробно изучили системы управления на электростанциях.


Практически до конца правления администрации Обамы киберкомандование США в основном ограничивалось проведением операций по наблюдению внутри российских сетей. В этом году на конференции, проведенной Фондом Хьюлетта (Hewlett Foundation), бывший начальник аппарата министра обороны США Эрик Розенбах (Eric Rosenbach), который сейчас работает в Гарварде, предупредил, что США редко проводят наступательные операции. Он отметил: «Я буквально на пальцах одной руки могу сосчитать, сколько мы провели наступательных операций в Министерстве обороны».


Но после вмешательства в выборы и вторжения в электросети администрация Обамы решила, что она действовала слишком пассивно.


Обама тайно приказал осуществить некие действия, призванные подать предупредительный сигнал в российской сети. О подробностях этих действий неизвестно, как и о их результатах и последствиях.


«Наступательные кибероперации — это не волшебная кибернетическая атомная бомба, когда вы говорите: «Ладно, пошлите завтра самолет и сбросьте кибернетическую атомную бомбу на Россию», — сказал Розенбах на конференции, отказавшись рассказать о конкретных операциях.


После инаугурации Трампа русские хакеры продолжали наращивать атаки.


Киберкоманда Трампа в своем начальном составе решила открыто разоблачать деятельность русских. В начале 2018 года она назвала Россию страной, ответственной за «самую разрушительную кибератаку в истории человечества», которая парализовала большую часть Украины и негативно повлияла на американские компании, такие как «Мерк» (Merck) и «Федэкс» (FedEx).


Когда год назад генерал Накасоне начал руководить киберкомандованием США и Агентством национальной безопасности, его сотрудники проанализировали российские хакерские взломы целого ряда целей, в том числе, корпорации «Вулф Крик Нуклеар Оперейтинг» (Wolf Creek Nuclear Operating Corporation), которая эксплуатирует атомную электростанцию недалеко от Берлингтона, штат Канзас, а также попытки проникнуть в сеть АЭС Купер недалеко от Браунвилля, штат Небраска, о которых ранее не сообщалось. Хакеры проникли в сети связи, но так и не взяли под свой контроль системы управления.


В августе генерал Накасоне использовал новые полномочия, предоставленные киберкомандованию США секретной президентской директивой, для подавления компьютерных систем в российском «Агентстве интернет-исследований», как называют организацию, которая организовала взломы во время выборов 2016 года в Соединенных Штатах. Это была одна из четырех операций, которые так называемая «Малая группа по России» из состава киберкомандования США организовала в связи с промежуточными выборами. Официальные представители открыто сообщали об этом, но почти никаких подробностей не предоставили.


Однако недавние действия Соединенных Штатов против российских энергосистем, будь это предупредительный сигнал или нападение с применением наступательного оружия, скорее всего, проводились в соответствии с новыми полномочиями, полученными от конгресса.


По сообщению некоторых источников, киберкомандование США изучает возможность того, что в ходе выборов 2020 года Россия осуществит выборочные отключения электроэнергии в ключевых штатах США. Виду этого, по их словам, им нужны меры и средства сдерживания.


В последние несколько месяцев решимость киберкомандования США была подвергнута испытаниям. За прошедший год энергетические компании в Соединенных Штатах и нефтяные и газовые операторы по всей Северной Америке обнаружили, что русские хакеры, которые в 2017 году нейтрализовали системы безопасности на саудовском нефтеперерабатывающем и нефтехимическом заводе компании «Петро Рабиг» (Petro Rabigh), занимались изучением их сетей.


Теперь вопрос заключается в том, правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины. Это похоже на ядерную стратегию времен холодной войны, но в данном случае электрические сети превращаются в правомерную цель для нанесения удара.


«Возможно, нам придется рискнуть поломать собственные кости в ходе контрудара, просто чтобы показать миру, что мы не боимся и сделаем это, — сказал партнер юридической фирмы „Пол Хастингс" (Paul Hastings) и бывший сотрудник администрации Обамы Роберт Силверс (Robert P. Silvers). — Иногда лучше разбить нос, чтобы не получить пулю в голову».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....