Минкомсвязи одобрило идею создания в России института «цифровых атташе» - «Политика»

  • 08:39, 26-апр-2019
  • Политика
  • Bishop
  • 0

Основной задачей дипломатов может стать развитие отношений между государствами в сфере цифры



РИА Новости.



«В рамках реализации государственной политики по развитию цифровой экономики Российской Федерации создание института цифровых амбассадоров (цифровых атташе) с целью налаживания сотрудничества с основными мировыми игроками в области информационно-коммуникационных технологий представляется крайне актуальным подходом», - заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.



Он отметил, что основной задачей дипломатов может стать развитие отношений между государствами в сфере цифры, а также сотрудничество с крупнейшими технологическими державами. Носков пояснил, что создания института необходимо организовать специализированные курсы при ведущих технических и дипломатических вузах России.



Министр также одобрил инициативу по упрощению процедуры въезда на территорию Российской Федерации высококлассных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий.



«Для этого можно было бы последовать примеру общемировой практики и выделить отдельные «технологические» визы для специалистов IT-отрасли», - сказал он.



Ранее депутат Госдумы Виктор Зубарев предложил создать институт цифровых послов, а также упростить въезд в Россию специалистам в сфере IT.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....