На высоком уровне. Молодёжные Дельфийские игры прошли в Ростове-на-Дону - «Политика»

  • 12:46, 24-апр-2019
  • Политика
  • Филип
  • 0

Почти на неделю Ростовская область стала территорией вдохновения, творчества и культуры. С 19 по 24 апреля донской регион принимал Восемнадцатые молодежные Дельфийские игры России.



Дон гостеприимный



В этом году Дельфийским играм исполняется 20 лет. Впервые за время своего существования они прошли в Ростовской области. В юбилейный год тематика Игр была связана с Годом театра и Десятилетием детства в России. А также Годом народного творчества в Ростовской области, празднованием 270-летия города Ростова-на-Дону, наследием великих донских земляков - М.А.Шолохова и А.П. Чехова. Особая тема Игр - приближающийся 75-летний юбилей Великой Победы.



- Это важное событие в культурной жизни Ростовской области и всей страны. К нам на Дельфийские игры приехали представители со всей России. Всего две с половиной тысячи человек, - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Уверен, что культурная программа, подготовленная для участников игр, наши музеи, достопримечательности, театральные сцены позволили не только поучаствовать в играх, но и насладиться богатой традициями донской землей.



В Ростов-на-Дону приехали лучшие молодые таланты со всей страны в возрасте от 10 до 25 лет. Сборная Ростовской области оказалась самой многочисленной на играх - 385 участников творческих соревнований. Дончане были заявлены на все номинации игр. По словам директора Международного Дельфийского комитета Владимира Понявина, впервые в Дельфийских играх участвуют представители всех 85 субъектов России.



Размещение участников, транспорт, медицинское сопровождение, безопасность – всё было организовано на очень высоком уровне. На играх работали 533 волонтера. Все они прошли специальное обучение. Ребята сопровождали делегации, гостей и жюри. Работали в штабе и на местах, помогали решать любые вопросы. Надолго запомнится гостям и церемония открытия Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России. Дончане приветствовали гостей хореографической композицией «Дон гостеприимный», исполнив её в русских народных и казачьих костюмах. Творческие коллективы Ростовской области и лауреаты Дельфийских игр прошлых лет подготовили театрализованное представление. Прошел парад регионов-участников. Ну, а старт состязаний ознаменовало зажжение огня Дельфийских игр.



Фортепиано, скрипка и кулинарное искусство В конкурсной и фестивальной программах Дельфийских игр было 29 номинаций: фортепиано, скрипка, современная хореография, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, театр, изобразительное искусство и другие. Соревнования талантливой молодежи прошли на двадцати площадках учреждений культуры, высшего и среднего профессионального образования донской столицы. Самыми представительными по числу участников были коллективные номинации: «Современная хореография», «Народный танец», «Ансамблевое народное пение», а в сольных номинациях – «Эстрадное пение» и «Народное сольное пение», «Изобразительное искусство». Впервые в истории Дельфийских игр работала номинация «Защита персональных данных». Её цель - повысить цифровую грамотность и выявить талантливых молодых специалистов информационной сферы.



На играх разыграли 70 комплектов наград. По итогам Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России победители и призеры получат премии. Талантливую молодежь поддержат за счет средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Максимальный размер премии для коллективов - 500 тыс рублей. Также премии получат участники младше 14 лет.



А ещё в рамках игр прошла Четырнадцатая международная конференция. На ней было принято решение о подписании Соглашения о сотрудничестве между Национальным Дельфийским советом России и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ на Ливадийском международном гуманитарном форуме. Он пройдет 4-5 июля 2019 года в г. Ялте.



Кстати



Изначальное название игр – Пифийские. Они проходили в Древней Греции в Дельфах параллельно с Олимпийскими. Как и Олимпийские, Дельфийские игры возродили историческую основу античных состязаний в новом, современном формате. Дельфийские игры сегодня – это комплексные уникальные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. Мероприятие помогает укреплять дружественные и творческие связи между представителями разных стран и сохранять наследие народов мира, учит уважительному отношению к другим культурам.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....