Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): Москва собирается получить сирийский порт Тартус в аренду на 49 лет - «Политика»

  • 16:56, 23-апр-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкРоссия и Сирия договорились о расширении и модернизации пункта материального обеспечения российского ВМФ в сирийском Тартусе. Юрий Борисов заявил, что соглашение об аренде морского порта Тартус в Сирии на 49 лет будет подписано в течение недели. Сторонники сирийского режима пытаются смягчить шок от российского предложения. Зачем России нужен сирийский порт?

Президент Сирии Башар Асад встретился с вице-премьером России Юрием Борисовым в Дамаске в субботу, 20 апреля. На встрече речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве, в частности в сферах энергетики, промышленности и расширения торговых связей.


Президент Асад обсудил с Борисовым практические механизмы преодоления всех препятствий, будь то административных или тех, которые возникли из-за санкций, введенных в отношении Сирии.


Россия и Сирия могут в ближайшую неделю подписать договор об аренде порта Тартус на 49 лет. Об этом по итогам встречи с сирийским президентом Башаром Асадом заявил вице-премьер России Юрий Борисов. В 2017 году Федеральное Собрание РФ ратифицировало соглашение с Дамаском об укреплении военного присутствия России на воздушных и морских базах в Сирии.

© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкУчастники митинга в Тартусе в поддержку операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии

Близкая к сирийскому правительству газета «Аль-Ватан» несколько дней назад опубликовала статью о сирийской нефти. 25 марта 2019 года Минфин США ввел новые санкции в отношении нефтегазового сектора Сирии. Санкции распространяются на все корабли, поставлявшие нефть в Сирию с 2016 года и по сей день. Следует отметить, что сирийский режим использует сложную схему по доставке нефти в Сирию в обход американских санкций.


Сирия ежедневно нуждается в 4,5 миллионах литров бензина, 6 миллионах литров дизельного топлива, 7000 тонн топлива и 1200 тонн газа. Общая сумма составляет около 200 миллионов долларов в месяц.


Москва настаивает на политическом процессе, в том числе на проведении выборов и разработке новой конституции как способа прекращения конфликта. Однако Асад стремится уменьшить участие в этом процессе оппозиции, поддерживаемой Турцией или другими иностранными государствами.


Министерство иностранных дел России сообщило, что президент Сирии Башар Асад в пятницу встретился со специальным посланником президента России по Сирии Александром Лаврентьевым, заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым и сопровождающей их делегацией.


Сообщается, что российские чиновники обсудили с Асадом запуск работы конституционного комитета. В прошлом году сирийская оппозиция согласилась присоединиться к разработке проекта новой Конституции Сирии под эгидой ООН после проведения мирной конференции в Сочи, но официальные сирийские СМИ об этом не упоминали.


Сирийское информагентство SANA сообщило, что встреча Асада с российскими чиновниками была посвящена очередному раунду переговоров в рамках нурсултановского формата. В них примут участие Сирия и ее союзники — Россия и Иран, а также Турция, которая оказывает поддержку вооруженным оппозиционным группировкам.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....