Гении из МГУ. Студенты — двукратные чемпионы мира по программированию - «Политика»

  • 12:56, 11-апр-2019
  • Политика
  • Livingston
  • 0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на Московском международном салоне образования встретился с чемпионами мира по программированию из МГУ. А накануне победителей, вернувшихся из Португалии, чествовали в родном университете.




«Это уже 15-й комплект наград в копилке МГУ», — поясняет заместитель учёного секретаря кафедры математической теории интеллектуальных систем Антон Панкратьев.



Сначала команда Ped Panda (такое название выбрали победители) одержала победу на чемпионате Moscow Programming Contest — четвертьфинале международного командного чемпионата по программированию ICPC. А заняв 1 место в полуфинале ICPC Northern Eurasia Programming Contest 2018, она получила право представлять Россию в Португалии.



В состав университетской команды вошли Михаил Ипатов (оканчивает 4 курс механико-математического факультета), Владислав Макеев и Григорий Резников (3-курсники факультета вычислительной математики и кибернетики). А подготовила победителей к олимпиаде заведующая кафедрой информатики Специализированного учебно-научного центра (факультета) Елена Андреева.



Елена Владимировна сама — выпускница факультета вычислительной математики и кибернетики, окончила его в 1987 году. Она имеет почётные грамоты Министерства образования РФ за подготовку школьников к олимпиадам по информатике, не раз получала на эти цели гранты правительства Москвы.



«МГУ долгие годы занимал 2 место, поэтому победа не стала однократным случайным успехом, а была результатом долгой и кропотливой работы университета», — поясняет Елена Андреева.



Победа в мировом первенстве по программированию не просто престижна. Призёры получают и денежные вознаграждения: чемпионы — 15 тыс. долл., обладатели золотой медали — 7,5 тыс. долл., серебряной — 6 тыс. долл., бронзовой — 3 тыс. долл.



Неожиданным, но приятным бонусом для победителей мирового первенства стала стипендия от родного университета.



«Я нашёл средства, и теперь ребятам будут выплачивать стипендию — по 20 тыс. руб. в месяц до окончания учёбы», — обрадовал счастливых чемпионов ректор МГУ Виктор Садовничий.



Сами победители в один голос отмечают, что получить престижный титул было бы практически невозможно без фундаментальных знаний, получить которые им помогли преподаватели университета.



Справка



Крупнейшая международная студенческая олимпиада по программированию (сокращённо с англ. ICPC) берёт своё начало в 1970 году, когда соревнования впервые подобное были проведены в Техасском университете. Долгое время в чемпионате принимали участие только команды из университетов США и Канады, но позднее к участию стали приглашать студентов из других стран.




Теперь состязания превратились в международную олимпиаду: в нынешнем году в списке участников было более 52 тыс. студентов, представляющих 110 стран.



С 1989 года организацией соревнований занимается университет Бэйлора (г. Уэйко, Техас). В разное время спонсорами чемпионата были такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft. С 1997 по 2017 годы генеральным спонсором выступала компания IBM. А с 2018 года ответственность за подготовку соревнований взяла на себя компания JetBrains. Уже в следующем году престижная олимпиада ICPC пройдёт в Москве, а её организатором выступит Московский физико-технический университет (МФТИ).



Впервые российские студенты выиграли престижную олимпиаду в 2000 году.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....