The New York Times (США): американские истребители или российские ЗРК; и то, и другое невозможно - «Политика»

  • 20:59, 09-апр-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© flickr.com, U.S. Air Force / Alex R. LloydК концу года у Турции будут либо современные истребители F-35, либо российские ЗРК С-400. И то, и другое она не получит. Однако если Турция закупит российские зенитные комплексы, она подвергнется санкциям, как того требует американский закон. Несколько высокопоставленных американских чиновников на страницах «Нью-Йорк таймс» угрожают турецкому правительству.

К концу года у Турции будут либо современные истребители F-35, либо российские зенитно-ракетные системы С-400. И то, и другое она не получит.


Тот выбор, который сделает президент Реджеп Тайип Эрдоган, будет иметь огромные последствия для Турции, для ее места в мире, отношений с США и положения в НАТО.


Программа строительства F-35 — это самая крупная в мире программа по созданию истребителей пятого поколения. Более десятка зарубежных партнеров, включая Турцию, а также покупатели инвестировали в нее триллион с лишним долларов. Во многом от этой программы зависит то, сохранят ли США и их союзники военные преимущества в небе.


В июле 2017 года Турция объявила, что закупит в России зенитно-ракетные комплексы С-400. С-400 является самой передовой системой, производимой на сегодня в России, которая стремится одержать верх над технологией малой заметности «стелс». И эта система создавалась для того, чтобы сбивать истребители F-35.


Закупка Турцией С-400 несовместима с ее обязательствами перед НАТО. Из-за нее снизится оперативная совместимость турецкой военной техники с техникой союзников. Закупка С-400 создаст неприемлемый риск, потому что РЛС этого комплекса позволит российским военным понять, как действует F-35. Такая угроза на прошлой неделе вынудила Пентагон приостановить некоторые работы, связанные с F-35.


У Турции есть вполне обоснованные и законные потребности в оборонной сфере. Соединенные Штаты с 2012 года предлагают ей в качестве альтернативы С-400 систему ПВО «Пэтриот», однако Турция отвергает это предложение. Поскольку С-400 должны прибыть в Турцию в июле, а F-35 в ноябре, президенту Эрдогану пришла пора сделать выбор. Мы надеемся, что он откажется от С-400, защитит турецкое небо системой «Пэтриот» и спасет программу F-35.


Если президент Эрдоган не сделает этот выбор и осуществит приемку С-400, Турция подвергнется санкциям, как того требует американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Санкции нанесут мощный удар по турецкой экономике, приведут в замешательство мировые рынки, отпугнут иностранных инвесторов с прямыми инвестициями и серьезно навредят турецкой авиакосмической и оборонной промышленности.


Далее, ни один самолет F-35 не попадет на турецкую землю. Участие Турции в программе F-35 будет прекращено. Она не сможет производить детали для этих самолетов, заниматься их ремонтом и обслуживанием. Турецкие компании будут исключены из процесса производства и снабжения в рамках данной программы.


Мы полны решимости принять все необходимые законодательные меры для введения таких санкций. Турция важный партнер в программе F-35, но ей можно найти замену.


Отказ от F-35 будет иметь плачевные последствия для Анкары. Турция уже вложила в программу F-35 более 1,25 миллиарда долларов, и эти деньги будут потеряны. Она не получит те 100 самолетов F-35, которые намеревалась закупить, и будет вынуждена довольствоваться менее современными и эффективными истребителями, которые к тому же появятся у нее лишь через много лет.


Производящие детали для F-35 турецкие компании столкнутся с такой ситуацией, когда у них не будет никаких заказов. А если все работы по ремонту, обслуживанию, капитальному ремонту и модернизации двигателей F-35 будут переведены на другие предприятия в Европе, надежды Эрдогана превратить турецкую военную промышленность в ключевую составляющую экономического роста быстро угаснут.


Мы не стремимся нанести вред нашим турецким друзьям. Мы надеемся на укрепление американо-турецкого сотрудничества в Сирии, в Черном море, в борьбе с терроризмом и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Мы просто хотим защитить программу F-35 и потенциал блока НАТО, в том числе, его членов, таких как Турция.


Мы понимаем, что Турция по необходимости поддерживает отношения с Россией — по Сирии, в сфере энергетики, в сельском хозяйстве, в области туризма и так далее. Если президент Эрдоган откажется от С-400, Путин может нанести ответный удар в одной из этих областей или в нескольких сразу. На этот случай мы обязуемся сделать все возможное, чтобы помочь Турции выдержать бурю.


Выражать признательность Кремлю в виде закупок С-400 не в турецких интересах. Путин не союзник Турции, как ее союзниками не были ни цари, ни Советы. Его агрессия в Грузии, на Украине и в Сирии ослабила безопасность Турции. А теперь Путин пытается отлучить Турцию от Запада поставками С-400.


Если он добьется успеха в этом деле, данные поставки нанесут еще больший вред турецким интересам. Чем больше Турция будет изолирована от союзников, тем больше власти и влияния будет у Путина в этих взаимоотношениях. Россия сможет делать все, что захочет, а Турция будет непременно страдать.


Путин боится и уважает Турцию, которая занимает прочные и стратегически важные позиции на Западе, а также проявляет преданность НАТО. Мы надеемся, что президент Эрдоган выберет для Турции именно такое будущее и отвергнет путинские уловки с С-400; что он удовлетворит потребности ПВО за счет закупок системы «Пэтриот», и что Анкара останется важнейшим партнером в программе F-35.


Джеймс Инхоф — сенатор-республиканец из Оклахомы. Джек Рид — сенатор-демократ из Род-Айленда. Являются председателем и высокопоставленным членом комитета Сената по вооруженным силам.



Джим Риш — сенатор-республиканец из Айдахо. Боб Менендес — сенатор-демократ из Нью-Джерси. Являются председателем и высокопоставленным членом комитета Сената по международным делам.


***




Комментарии читателей


Ann O. Dyne


Интересно, Инхоф с такой же проницательностью и благородной честностью анализирует проблемы климатических изменений?


betty durso


Какую смертоносную шахматную партию разыгрывают страны (и корпорации) из-за военной техники! Мы должны отказаться от планирования всемирной катастрофы и объединиться в борьбе за мир во всем мире.


Эрдоган совсем недавно стал жертвой попытки государственного переворота. Человек, которого он обвиняет в его организации, свободно живет в США, несмотря на требования о его экстрадиции. По этой причине Эрдогану с нами очень некомфортно.


А еще он боится курдов на своих границах и в своей стране. А мы обязаны курдам за их помощь в Сирии. А еще больше ситуацию осложняют наши то слишком горячие, то слишком холодные отношения с НАТО и близкие отношения Трампа с Путиным.


Будем надеяться, что летом все разрешится, и масла в огонь на Ближнем Востоке никто не подольет.


John


Турция нужна НАТО больше, чем НАТО нужна Турции. В этом суть проблемы. Эрдоган принял стратегическое решение обеспечить оборону Турции за счет сотрудничества с Россией, а не с союзниками по НАТО. Если Эрдоган останется у власти, Турция через 5-10 лет выйдет из состава альянса.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....