Гуаньча (Китай): господство США рухнуло как Боинг - «Политика»

  • 03:04, 26-мар-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСША долго находились на вершине мира, если они продолжат концентрироваться на прибыли и утратят способность генерировать новые идеи, то совершится предопределенная исторически замена, которая будет уже не подвластна человеческой воле. Очевидно, что если сейчас не последует никаких решительных действий, то самолеты «Боинг» упадут с небес на землю, а США неизбежно слетит со своего трона, пишет китайский аналитик.

Пять месяцев назад при схожих обстоятельствах упали два новых самолёта. В результате крушения погиб весь экипаж и теперь еле стоящий на ногах король воздуха «Боинг» не знает, как реагировать на превосходящие всякие ожидания выпады в его сторону.


В тот день, когда произошло крушение в Эфиопии, в Твиттере генеральный директор компании выражал сочувствие третьим лицам, молился за родственников погибших, и оказывал техническую поддержку расследованию происшествия. Однако после того, как по миру прокатилась волна запретов полета, около недели его Твиттер безмолвствовал. Новые сообщения, в которых 11 раз упоминалось слово «безопасность», появились только после того, как были получены первые сведения из черного ящика. Но люди ждали извинений и компенсации.


«Боинг» — не простая компания. Подобно тому, как американцы считают «Хуавэй» воплощением Китая, «Боинг» можно считать символом США. «Боинг» господствует в авиации, также как США — в мире. Люди в аэропортах всего мира видят непрерывно снующие туда и обратно «Боинги», они невольно, а может и вполне осознано вспоминают о единственной сверхдержаве современности — США.

© U.S. Air Force Американский Боинг KC-135 Open Skies

На самом деле, для «Боинга» все сложилось не слишком плохо. Во-первых, подобных инцидентов не случалось в развитых странах Запада, а во-вторых, Трамп вовремя нажал на тормоз, предотвратив возможность третьей аварии. Можно без преувеличения сказать, что компанию спасли США и Китай.


Заключительный отчет об аварии в Эфиопии еще не был составлен, но технический анализ уже позволяет подобрать приемлемое объяснение случившемуся. Самой вероятной причиной считается несовершенство системы MCAS, которое привело к потере контроля над положением самолета в воздухе и крушению. Иными словами, помимо собственно технических причин, стоит отметить и тот факт, что, почувствовав себя монополистом, «Боинг» начал поддерживать ведущее положение США и перестал стремиться к инновациям, отнесся к возможным рискам без должной осторожности.


В любом западном учебнике по экономике подробно рассказано о плюсах и минусах свободной конкуренции и монополии. Монополисты утрачивают желание стремиться вперед, в результате чего их сменяют другие. Это утверждение действует как для компаний, так и для стран, и подтверждается многими примерами из истории. Это универсальный закон, справедливость которого доказывается вновь и вновь, исключений из него не бывает.


Если у США окажется достаточно ума, они увидят, что случай с «Боингом» — это не просто авиакатастрофа, это явный признак того, что Соединенные Штаты рискуют потерять свое господство в мире. Основная угроза заключается вовсе не в подъеме Китая, она не исходит от первоклассной компании «Хуавэй», ее источник скрыт в самих США. Эта страна долго находилась на вершине мира, и если она продолжит предаваться благам, приносимым таким положением, остановится на изменениях в пользу максимизации прибыли и утратит смелость и способность внедрять новые идеи, то совершится предопределенная исторически замена, которая будет уже не подвластна человеческой воле.


Очевидно, что если сейчас не последует никаких решительных действий, то самолеты «Боинг» упадут с небес на землю, а США неизбежно слетит со своего трона.


В 2018-2019 годах людей натолкнула на размышление череда следующих совпадений: популярность фильма «Блуждающая Земля», смелость компании «Хуавэй» в противостоянии с правительством США, а также неудачи «Боинга». Для поднимающегося Китая, включая его быстро развивающуюся авиационную промышленность, такая ситуация служит предупреждением. Нужно энергично стремиться вперед, к инновациям, не успокаиваться на достигнутом и не расслабляться.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....