Русская Германия (Германия): Дикий Запад в Италии? - «Политика»

  • 21:03, 24-мар-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Brennan LinsleyВ Италии отныне разрешено стрелять: вооруженная самооборона в границах собственного дома будет считаться законной при любых обстоятельствах. Критики нововведений опасаются, что апеннинское государство превратится в Дикий Запад.

Популистское правительство Италии приняло поправки к закону о самообороне, дозволяющие пользоваться огнестрельным оружием для защиты собственного дома от грабителей. Критики нововведений опасаются, что апеннинское государство превратится в Дикий Запад, правые и левые популисты, входящие в правительство беспартийного премьер-министра Джузеппе Конти (Giuseppe Conte), защищают собственное решение — а те, в пользу которых оно было введено, не торопятся его выполнять.


Законопроект предполагает, что граждане страны не будут привлекаться к уголовной ответственности за вооруженное сопротивление ворам и грабителям в границах собственного дома. Министр внутренних дел Италии, один из лидеров правопопулистской партии «Лига» Маттео Сальвини (Matteo Salvini) заявил о беспочвенности опасений в том, что страна после принятия закона о легализации вооруженной самообороны превратится в Дикий Запад: она уже живет по его условиям, когда число ограблений, вооруженных краж и прочих насильственных преступлений против личности и собственности в крупных городах подбирается к семистам на 10 000 жителей.


Инициатива не противоречит европейскому законодательству, указывает Сальвини, поскольку предполагает лишь освобождение от ответственности тех, кто использовал оружия для обороны в границах собственного дома — при условии, что меры самообороны соразмерны угрозе. При этом критически отнесся к оружейным поправкам высокопоставленный подчиненный Сальвини — глава итальянской полиции Франко Габриелли (Franco Gabrielli), заявивший, что для улучшения ситуации с безопасностью в Италии важнее повышать эффективность работы тех, кто имеет дело с оружием на профессиональной основе, то есть сотрудников правоохранительных органов, и увеличивать их численность.


С мая 2017 года итальянский Уголовный кодекс позволял хозяевам жилья отстреливаться от воров, но только в ночное время. Сатирические комментарии в социальных сетях в то время предлагали гражданам с оружием в руках обезвреживать преступников и дожидаться темного времени суток — чтобы можно было стрелять с чистой совестью. Разрешение на вооруженную самооборону в любое время суток миновало итальянский парламент с 373 голосами «за» при 104 «против». Оппозиция уверяет, что Матео Сальвини — пропагандист, умело играющий со «страхами маленького человека», продвигая громкие законопроекты, которые не имеют смысла: число тяжких преступлений в стране снижается, взломов и краж за последние четыре года стало на 20 процентов меньше, убийств — вдвое меньше, чем 10 лет назад, а вооруженных нападений на учебные заведения или терактов практически нет.


Любопытно, что непосредственно заинтересованные в самозащите итальянцы не торопятся прибегать к советам одного из самых популярных политиков страны и массово вооружаться, благо закон теперь позволяет стрелять. В частности, резко против поправок к Уголовному кодексу выступили представители профессиональных объединений ювелиров, часовщиков, владельцев табачных лавок — те, кто является потенциальной жертвой и мог бы защищать собственность с оружием в руках.


Итальянские законы до принятия поправок в сравнении с другими странами Европы были довольно суровы в отношении тех, кто пытался защищать себя силой. Так, в Германии Уголовный кодекс не будет считать пределы необходимой самообороны превышенными — и, соответственно, становится легальной стрельба, если обороняющийся пребывал «в состоянии шока, страха или смятения». В Великобритании легальная самооборона предполагает применение несоразмерных угрозе методов — запрещено лишь стрелять по убегающим.


Впрочем, опрос середины 2018 года показывал, что около 40 процентов итальянцев выступают за более свободные правила владения оружием. За последнее время в Италии выросло число граждан, обладающих соответствующей лицензией: по итогам прошлого года общее число выданных лицензий приблизилось к отметке 1,4 миллиона, что на 20 процентов выше, чем тремя годами ранее.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....