«Крымская весна» в Москве. Новый фестиваль прошёл на 13 площадках города - «Политика»

  • 03:38, 20-мар-2019
  • Политика
  • Авдей
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019

По случаю 5-летия воссоединения Крыма с Россией 16–18 марта в Москве прошёл фестиваль «Крымская весна». Его 13 площадок работали в разных округах столицы, включая уже традиционные Зарядье, Манежную площадь и площадь ­Революции.



Предыдущее изображение
Следующее изображение
-->
{{/if}}



Фотографий
Перейти к фотоленте


  • © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



Орден на груди планеты



Кто побывал в Крыму хоть раз, будет возвращаться снова и снова, хотя бы в мечтах и воспоминаниях. «Крым – это орден на груди планеты», – говорил поэт Пабло Неруда.


«Крымская весна» рассказала москвичам буквально о каждой грани этого «ордена». Можно было погулять на «Ялтинской набережной», что раскинулась у памятника Юрию ­Долгорукому, отведать блюда из разных видов черноморской рыбы, крымский плов из баранины с барбарисом, янтыки, лагман в булках, манты, пельмени с рыбой, попробовать компот с крымскими ягодами и мёдом.

«70 концертов и спектаклей состоялись в рамках фестиваля за 3 дня, – говорит руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. – На всех площадках проходили народные игры, танцевальные программы, москвичи тепло встречали выступления коллективов с Крымского полуострова».



На Никитском бульваре – фотовыставка о природе и архитектурных достопримечательностях полуострова, в «Зарядье» – художественная экспозиция «На берегах цветущих Крыма» с редкими полотнами Айвазовского, Коровина и Журавлёва.



Свою продукцию на фестиваль привезли крымские предприниматели. Товары были на любой вкус: в рыбных рядах – барабулька, рапаны, мидии, кефаль, пиленгас, по соседству – пряные травы, чаи, мёд, сухофрукты, варенье из крымской розы и местных ягод и фруктов, а также изделия народных умельцев – керамика, дерево, ювелирные украшения.



К фестивалю подключились московские рестораны – три сотни из них приготовили тематическое меню, включавшее разные вкусности и крымскую винную карту.



Кладезь творчества



Таврида стала вдохновением для Пушкина и Чехова, Некрасова и Волошина, Верещагина и Грина, Куприна и Репина, Шишкина и Богаевского. Крым отразился на полотнах Айвазовского, Коровина, Серова, Куинджи, Левитана, Васильева, Машкова и многих других русских художников. Здесь каждый творческий человек может найти уголок, отвечающий его исканиям.



Эта земля своим солнцем, морем, степями, скалами, свои­ми яркими красками и экзотикой пробуждала в мастерах слова и кисти любовь к жизни, к миру и человеку. «Тут везде зрение услаждается, сердце ощущает удовольствие и душа, исполненная восторга, парит», – писал о ней Павел Сумароков.



О жизни и творчестве русских художников в Крыму, о путешественниках, об экологических тропах, местах силы, об истории крымских итальянцев рассказали лекторы в «Заповедном посольстве» парка «Зарядье».



Особым подарком стали блюзовые джемы и Koktebel Jazz Party, а также танцевальные флешмобы.



Тархун – это полынь



Что помогает вспомнить о минувшем путешествии? Конечно, ароматы. Это сильный якорь, потому что благодаря анатомическим особенностям нервной системы человека ароматы связаны с эмоциями и чувствами.



Из Крыма можно привезти домой не только приятно пахнущие травы, но и лекарственные растения – для здоровья. Много в дни фестиваля рассказывали москвичам об ароматерапии: о благотворном воздействии масел мяты перечной, фенхеля, кориандра, лаванды, полыни таврической, шалфея мускатного, аниса, мелиссы.



О лекарственных растениях гости фестиваля узнали и много неожиданного, например, что всеми любимый тархун есть полынь. И усвоили основную формулу ароматерапевтов: аромат должен нравиться, иначе он вряд ли сработает.



«А мне понравилось своими руками делать крымские букеты, – говорит 25-летняя Марина. – Пока училась на мастер-классе, стала планировать летнюю поездку на полуостров. Хочется своими руками насобирать трав и цветов, привезти в Москву и заняться дизайном».



«Крымская весна» в Москве была короткой – всего 3 дня, и тем не менее она прибавила «Московским сезонам» новых красок, оттенков и впечатлений.



Мастер-классы фестиваля



Площадки фестиваля «Крымская весна» работали в разных районах Юго-Западного, Южного, Восточного, Северо-Западного и Юго-Восточного округов.



Пробиться на кулинарные мастер-классы было практически невозможно. «Нам с мамой повезло, мы всё-таки попали, – говорит 13-летняя Светлана. – И в центр ехать не пришлось, прямо у нас на Митинской можно было научиться печь хлеб и готовить по старинным рецептам. И ещё познакомиться с историей и архитектурой Крыма».



«Мне интересно было узнать, что в Крыму дружно живут люди разных национальностей, – рассказывает 10-летний Фёдор из Восточного округа. – И каждый народ оставляет в культуре свой след. Никогда не был там, но теперь буду просить родителей поехать летом».



«Мы в прошлом году привезли с Чёрного моря ракушки и просто положили их на полку, – рассказывает 3-классница Даша. – Зато теперь я знаю, как ими можно декорировать вазы, коробочки, горшочки, – научили на мастер-классе. Обязательно сделаю что-нибудь красивое и покажу потом подружкам в школе».



На Профсоюзной улице можно было порисовать по стеклу, попробовать себя в скетчинге, научиться писать картины акварелью и сухой пастелью.



В «Ремесленном городке» на Ореховом бульваре – попробовать свои силы в гончарном деле, а в «Домике юных историков» – познакомиться с историей Севастополя и создать целую флотилию бумажных корабликов.



«Кажется, я теперь заболел морем, – признаётся 14-летний Денис. – И мне понравилось, что Севастополь так красиво переводится – «Августейший город». Хочу Толс­того почитать и обязательно поехать в Крым».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....